Новосибирск 2.8 °C

Краткость - его сестра, или Козьма Прутков-старший отдыхает

31.05.2002 00:00:00

О книге Олега Кузьменкова «Современные афоризмы»

 Лавры Козьмы Пруткова - замечательной мистификации теперь уже позапрошлого века (под этим псевдонимом творили Алексей Толстой и братья Жемчужниковы) - до сих пор не дают покоя некоторым российским гражданам. Только что изданная книга Олега Кузьменкова - наглядный тому пример. Тем более что фамилия у автора подходящая - Кузьменков-Козьма Прутков - достойный повод покаламбурить на «прутковскую» тему.

Сатирического дара автору афоризмов (а также вошедших в книгу размышлений, наставлений, притч и советов) не занимать - умеет точно и остро поиронизировать над некоторыми нашими милыми слабостями, пороками и маниями. К известным неприятным маниям, как то: наркомания, табакомания и алкоголизм, автор не без основания добавляет телеманию.

Отслеживает он и влияние на человеческие организмы других характерных примет времени - рыночной экономики, частной собственности, шоу-бизнеса и прочего. Есть в книге и серьезные «размышлизмы» на разные темы, и сочинения в жанре «картинки с натуры».

Книга полне может поднять настроение, уже хотя бы потому, что дает, к примеру, советы, как научиться с удовольствием кушать простую картошечку с квашеной капустой и не комплексовать, что сосед каждое утро трескает палками сервелат и ложками - черную икру. «Совет тем, кто не в состоянии покупать дорогой сервелат или балык, - считайте, что для вас его, как и раньше, просто нет. Считайте, что прилавки с дорогими продуктами - музейные витрины. Вы же не позволяете себе ничего брать из музеев, как бы вам это ни нравилось. Ведь есть же другие, достаточно вкусные вещи, вполне доступные по ценам - кто что любит». А картошка с квашеной капустой, уверяет оптимистично настроенный автор, - вовсе не нищенская еда - еще князь Потемкин-Таврический очень уважал прокисшие щи и «уплетал их так, что капуста на усах висела».

В рубрике «Из записных книжек Козьмы Пруткова-младшего», кроме мыслей и афоризмов, имеются и заслуживающие внимания юмористические заметки о научном руководителе с названием «Соискатели шутят» (наподобие издававшихся в советское время анекдотов «Физики шутят») - плод коллективного труда аспирантов и соискателей. Заметки могут быть использованы как руководство при общении не только с научным шефом, но и с любым шефом вообще. Можно аккуратно вырезать, повесить в офисе в рамочку на видном месте и ежедневно повторять...

Автор заранее предупреждает, что некоторые из его взглядов, суждений и изречений настолько актуальны, что как бы «витают в воздухе». «И потому, - читаем, - можно допустить, что они уже кем-то высказывались». Но если он у кого и заимствовал - то только бессознательно, а сознательно - ни у классиков, ни у современников - ни-ни...

Афоризмы («Из записных книжек Козьмы Пруткова-младшего»)

 Если ты опоздал на поезд или самолет - не горюй, это просто значит, что ты заранее пришел на следующий.

Гибкость талии способствует успеху в такой же степени, как и гибкость ума.

Не уверен - не обещай.

Не боги горшки разбивают.

Женщина, которая не может выйти замуж, теряет возможность цивилизованно проявлять свои эмоции.

Мужчина, который не хочет жениться, теряет возможность есть суп.

В каждом служебном подразделении должен быть один умный еврей и одна привлекательная женщина.

Пришел-увидел-утащил.

Ни рыбы, ни мяса.

Как бы ты ни старался сделать афоризм красивым и значительным, всегда найдутся люди, которым он не понравится.

Из цикла «Притчи о прошедшем и нынешнем времени»

 Разговор двух философов о смысле жизни (подражание Козьме Пруткову)

- Жизнь - это фонтан! - сказал Иван.

- Почему фонтан? - спросил Степан.

- Ну, не фонтан.., - помолчав, ответил Иван.

Старый интеллигент и дама с претензиями

 Лет 30-40 назад у нас еще существовали старомодные интеллигенты, носившие дома шлафрок и пенсне, на улице - шляпу и белое кашне. Однажды такой интеллигент ехал в автобусе, и одна хорошо воспитанная молодая женщина уступила ему свое место.

Спустя некоторое время рядом встала интересная дама, нагруженная сумками и пакетами. Видя, что перед ней сидит подлинный интеллигент и питая определенные надежды, она произнесла:

- Да, нет нынче у нас настоящих интеллигентов.

На что интеллигент, приподняв шляпу, ответил:

- Простите, мадам, интеллигентов у нас до хрена, а автобусов не хватает!

Из этого краткого диалога следует, что острословие встречается у нас гораздо чаще, чем великодушие, а маленькие хитрости даже привлекательной дамы действуют на старика совсем не так, как на молодого мужчину.

***

На обложке книги - символ мудрости - сова. Приурочено издание «Современных афоризмов» к Дням славянской письменности и культуры - дань автора российской словесности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: