Новосибирск 4.6 °C

Парад премьер откроет «Женитьба Фигаро»

31.05.2002 00:00:00

 «Глобус» закрывает сезон традиционным «Минифестом». По обыкновению в течение недели зрители увидят все премьеры завершающегося театрального сезона. Премьер было семь (пять на большой сцене и две - на малой). И о каждой есть что сказать.

«Кроткая» по Достоевскому (режиссер Александр Галибин) признана лучшим спектаклем большой сцены (хотя у нас играется на малой сцене) на недавнем III Международном фестивале «Радуга» в Петербурге. Еще прежде «Петербургский театральный журнал» назвал спектакль театральным событием, а актерскую работу Евгения Калашника (Он) удивительной и одной из самых впечатляющих на Рождественском фестивале искусств.

Вокруг «Маркизы де Сад» (режиссер Игорь Лысов, Москва) по пьесе Юкио Мисимы еще недавно кипели журналистские и искусствоведческие страсти. История человека с плеткой, маркиза-садиста, исследованная женщинами, надолго нарушила покой театрального мира.

Спектакль «Волшебник Изумрудного города» - премьера сезона
 Польский режиссер Згибнев Марек Хасс сделал подарок юной аудитории, поставив «Волшебника Изумрудного города» в жанре мюзикла, достаточно экзотичном для нашей сцены. Хасс вообще считает, что музыкальный потенциал театра достаточен не только на «Волшебника...», где нет особенно сложных партий, но и для более сложных хитов мюзиклового жанра. Так что постановка мюзикла вполне может стать историей с продолжением...

Одним словом, на Минифесте можно будет увидеть много спектаклей хороших и разных и получить достаточно полное и объемное представление о «творческом лице» театра.

А откроет парад премьер комедия «Женитьба Фигаро» Бомарше (режиссер Александр Галибин), репетиции над которой идут в театре полным ходом. Постановщики - уже знакомая новосибирскому зрителю петербургская команда (сценограф Александр Орлов, художник по костюмам Ирина Чередникова, художник по свету Глеб Фильштинский и хореограф Сергей Грицай). История неутомимого балагура, мастера интриги, талантливого влюбленного и умного и тонкого слуги, имя которого стало нарицательным, в новосибирской версии обещает быть нескучной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: