Новосибирск -0.8 °C

Для облегчения огородных работ

31.05.2002 00:00:00

 Забот на участке хватает, особенно весной. Чистка, сев, обрезка, борьба с сорняками... Потому огородник мечется, часто забывая о некоторых правилах, которые необходимо соблюдать.

Все работы с ягодными кустарниками и плодовыми деревьями надо начинать со здоровых растений. Удаленные, срезанные ветки, листья собирайте в полиэтиленовые мешки или ведра. Их лучше сжигать. Даже если унести за пределы участка, то может произойти заражение. Вы унесете за забор, сосед, другой сосед, вот и образуется опасное скопление. Вредители, грибки, вирусы сами собой не погибнут, а будут распространяться. Такой мусор ни в коем случае нельзя складывать в компостные кучи. Когда вы чистите землянику, лучше сжечь сухие листья, а не нести их в компост.

Следует обязательно дезинфицировать инструменты в крепком растворе марганцовки. Особенно ножи или ножницы, которыми вы пасынкуете томаты или делаете обрезку листьев огурцов. Нужно совмещать обработку разных культур одним и тем же препаратом - растительным или инсектицидом. Опытный садовод заводит специальную тетрадь, куда заносит день первой обработки и последующие. Такие записи или графики пригодятся вам не на один год. Вы сможете выяснить наилучшее время для обработки.

Надо собирать золу, луковую шелуху, листья томатов, конечно, здоровые. Надо запасаться травами на будущий год. Например, тысячелистником для обработки земляники от долгоносика. Лопух в изобилии растет все лето, он хорош от тлей, особенно на молодых яблонях, полукультурках, ранетках.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: