Новосибирск -1.4 °C

Репа - старинный овощ

31.05.2002 00:00:00

 Репа как-то потихоньку исчезает с наших огородов. А ведь она и вкусна, и полезна, особенно молодые корнеплоды. Многие ее любят. И места под нее много не надо - маленькую грядку. Приходилось слышать, что репу не сеют, потому что всходы гибнут - съедает какая-то муха. Но надо знать некоторые правила. К тому же семена у нее очень мелкие.

Сеять репу надо густо, это необходимо из-за земляной блохи, которая съедает половину всходов. Прореживают в стадии появления 4-5 настоящих листьев, второй раз еще через 14-15 дней, оставляя между корнеплодами 30-40 сантиметров. Репа растет вольно, иначе не получите урожая. Загущенность посадок вредна. Уход за репой обычный: полив, прополка, прореживание, рыхление. Как правило, это быстро поспевающая культура. Ведь не надо ждать, пока нарастет огромный корнеплод, репа вкуснее молодая.

Известен среднеранний сорт Петровская. Скороспелые Майская желтая, Красноголовая, Миланская белая. В последней почти нет горечи. Сейчас появились новые сорта, их надо спрашивать на лотках с семенами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: