Новосибирск 1.1 °C

Болезнь - от родителей

31.05.2002 00:00:00

 Замечено, что в семьях, где родители страдали мочекаменной болезнью, недуг со временем дает о себе знать и у младшего поколения. Как уточнил кандидат медицинских наук, врач-уролог Сергей Тимошин, мочекаменная болезнь чаще развивается у людей с нарушением обмена веществ и (или) у тех, чьи родственники страдали мочекаменной болезнью. Необходимо знать, что к образованию камней в почках приводят также следующие факторы: однообразное питание; жесткая питьевая вода; малоподвижный образ жизни; воспалительные заболевания почек, мочеточников, мочевого пузыря и, конечно же, - нарушение обмена веществ, злоупотребление алкоголем. Основной симптом недуга - боль. Она может быть резкой, постоянной, ноющей. Если камень застревает, например, в мочеточнике и вызывает нарушение оттока мочи, боль становится острой, может отдавать в поясницу, бедро. При этом нарушается мочеиспускание, появляется тошнота, рвота, кровь в моче, повышается температура.

Но с камнем в почке можно прожить и всю жизнь, не подозревая об этом. Обнаружить его случайно можно при ультразвуковом исследовании почек или компьютерной томографии.

Начать необходимо с консультации врача-уролога. Комплексное обследование позволит установить диагноз и назначить лечение. Оно может быть как консервативным, так и оперативным. При оперативном лечении в зависимости от размера и месторасположения используют методы дистанционного дробления камней (литотрипсия) или извлечение камней хирургическим способом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: