Новосибирск -1.8 °C

Кто и от кого защитит Сашку 1 июня?

01.06.2002 00:00:00

 Когда я сказал Сашке, какой праздник отмечается во всем мире 1 июня, он меня спросил:

- От кого?

А пока я соображал, как бы покороче ответить, Сашка задал еще один вопрос:

- А кто будет защищать? Я его знаю?

Для своих одиннадцати лет Сашка рассуждает вполне по-взрослому: раз это день защиты - значит, кто-то угрожает. Впрочем, к угрозам и опасностям он привык, бороться с ними - тоже. В безопасности он чувствует себя только дома, где мама и две его старшие сестры, которые Шурика любят, и он их тоже. Но однажды и собственный дом перестал быть крепостью. Тогда его мама лежала в больнице с чем-то достаточно серьезным. Шурик не учился (об этом чуть ниже). Денег тогда в доме практически не было, но надо знать Бугры - частный сектор, примыкающий к Бугринской роще. Там все друг друга знают и друг о друге знают все. Так что от голода ребята не умирали.

Сашку «взяли» утром и отвезли в один из приютов.

- Мне там не понравилось... Телевизора не было, игры скучные, уроки... И очень много кричат.

Уроки Сашка не любил из-за школы. Со школой, считает он, ему не повезло. Когда пошел в первый класс, его сбил КамАЗ. Сашка долго лежал в больнице и первый год пропустил. А когда пошел на следующий, то сразу же оказался под чрезмерной «опекой» со стороны пацанов старших классов. Во-первых, потому что как будто второгодник, а во-вторых, из-за его небогатырского роста. Когда на Буграх товарищи постарше кличут Шурика Мелким, он не обижается - они свои. Но когда другие... Обиды Сашка прощать не умел и не хотел. Чуть что - в драку. Поэтому его учителя не любили. Он платил им взаимностью. Силы были, конечно, не равны, и приходилось только защищаться. Как? Просто - в школу Шурик ходить не стал. Способов защиты у детей и подростков не много - плач, бегство и кулаки. Когда он плакал последний раз, Сашка уже не помнит. Драться с учителями не мог. А бегство в этом случае вовсе не позорно, потом как перед заведомо более сильным противником.

В приюте было так же.

Здесь Сашка родился и вырос: на Буграх, на Социалистической улице. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 - Там только одна тетка была хорошая. Когда ко мне пришел друг, она дала нам поговорить подольше и даже из комнаты вышла.

Одна «тетка» картины не меняла. И картина эта Сашке не нравилась активно. Он вырос под вольными ветрами Бугров, и чужой устав в чужом монастыре был противен его сущности. От «ущемления собственных свобод» он защитился и на этот раз и тем же способом - сбежал.

Представить это сложно. У дверей охранник, на прогулку - только под присмотром взрослых. Двери, запоры, замки, заборы.

- А воспиталка загляделась куда-то, я и сбежал! Через забор.

Он сразу же уехал к бабушке в деревню под Черепаново. Его чуть было и оттуда не забрали, но где-то в дороге с ним разминулись: они - в деревню, он - в город. А сейчас Сашина мама уже дома, и Сашка спокоен.

- Сейчас все хорошо у нас. Только мама все равно болеет, на спину жалуется.

Семья живет на пособие, которое получают дети «за отца»: он скончался шесть лет назад. Да сам Сашка каждый день проводит на Тулке, рыбачит. Говорит, что ловятся караси и даже щуки. А вечерами промышляет раками.

Остальное время он пропадает на улицах Бугров в компании старших товарищей. С младшими ему скучно. А старшие к его присутствию привыкли, считают своим и всегда берут с собой, если Сашке это интересно. Недавно вместе с сестрой и ее подругой ходил в цирк. Перед началом попросил показать билет и по слогам прочитал его «от корки до корки». Понял не все. Он выучился читать всего несколько недель назад. По обычным часам со стрелками время узнает с трудом. А вот когда у одного из друзей сел за компьютер, то в игре «Автогонки» со второго раза едва в таблицу рекордов ни попал.

Себя в будущем Шурик представляет очень отчетливо.

- Буду работать. А учиться - нет. Буду деньги зарабатывать, потому что мама болеет.

Он надеется только на себя. Помощи ни у кого не просит. Защиты - тоже. Третий ее способ им освоен давно. Но на Буграх, спросите хоть у кого, вам подтвердят: без повода Сашка волю рукам не дает. И скажут еще, что дерется он отчаянно.

Сашка долго вспоминал, когда он получал какой-нибудь подарок в последний раз. Не вспомнил. И 1 июня тоже подарков не ждет. День защиты детей придумали взрослые. И вовсе не для Сашки Новикова и его таких же сверстников. Концерты, конкурсы, представления - для других ребят. Праздничное застолье, карманные деньги на зал игровых автоматов - тоже для организованных и благополучных во всех отношениях. А этот год назад, 22 июля, забрался с приятелем в ГУМ, чтобы под покровом ночи «присмотреть» подарок ко дню рождения одного из своих старших товарищей. Не себе, стоит подчеркнуть. Для себя он только колбасу взял с прилавка - есть сильно хотел. А другу хотел подарить мобильник. Не знал, что сам по себе телефонный аппарат бесполезен без подключения. Не знал, что в ГУМе охрана оснащена камерами слежения. И пока милиция снаружи выставляла свои пикеты, он с приятелем рассекал по его этажам на детских машинках... Помните эту историю?

Так вот я и задумался над его вопросом: а от кого именно в этот день мы, взрослые, должны защищать детей? Получается, что от кого-то реально живого. В противном случае следовало бы говорить - «оберегать». И выходит, что, кроме самих детей, конкретные живые существа вокруг, от которых можно ожидать какой-нибудь пакости, - это мы, взрослые, и есть. С чем сами себя в этот день можем и «поздравить»...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: