Новосибирск 10.7 °C

Вопрос-ответ от 01.06.2002

01.06.2002 00:00:00

Участники войны имеют право
получать две пенсии

Мы - участники Великой Отечественной войны. Нас волнует вопрос: отразятся ли изменения в пенсионной системе на наших пенсиях?
БОНДАРЕВ Василий Петрович, СКУРИХИН Николай Павлович и др.

 Как пояснила начальник отдела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Вера Рогулина, статья 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» закрепляет за участниками ВОВ право на получение пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по старости. Право на получение двух пенсий имеют участники ВОВ - инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности 3-й, 2-й, 1-й степеней (соответственно 1-й, 2-й и 3-й групп инвалидности).

Трудовая пенсия по старости участникам ВОВ начисляется, как и другим категориям пенсионеров, в зависимости от стажа и заработка. Пенсия по инвалидности начисляется в следующих размерах: инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 3-й степени (1-я группа инвалидности) - 250 процентов базовой трудовой пенсии. Данный размер пенсии на сегодня составляет 1437 рублей 75 копеек. Инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 2-й степени (2-я группа инвалидности) - 200 процентов базовой пенсии, то есть 1150 рублей 20 копеек. Инвалидам, имеющим ограничение 1-й степени (3-я группа инвалидности) - 150 процентов от размера базовой пенсии, или 862 рубля 65 копеек.

Участникам войны из числа военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, имеющим группу инвалидности вследствие военной травмы, пенсия по инвалидности устанавливается в следующих размерах: инвалидам 1-й группы - 300 процентов базовой пенсии, то есть 1725 рублей 30 копеек; инвалидам 2-й группы - 250 процентов от базовой пенсии - 1437 рублей 75 копеек; инвалидам 3-й группы - 175 процентов от базовой пенсии, то есть 1006 рублей 43 копейки.

В соответствии с нормами Федерального закона «О пенсионном обеспечении», размеры пенсий для граждан, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением соответствующего районного коэффициента на весь период их проживания в указанных районах. При выезде граждан из этих районов на постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента. Указанные суммы пенсий определены с районным коэффициентом 1,2, действующим на территории Новосибирской области.

В нашей области, по данным Отделения Пенсионного фонда, проживает 16 тысяч участников ВОВ.

Пенсии за выслугу лет начисляются
независимо от возраста

Я 35 лет проработала медсестрой в больнице. Сейчас мне 53 года. Разъясните, пожалуйста, как по новому законодательству устанавливаются пенсии за выслугу лет медицинским и педагогическим работникам.
КУДРЯВЦЕВА Анастасия Дмитриевна

 По словам Веры Рогулиной, Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступившим в действие с 1 января 2002 года, пенсии за выслугу лет, в частности, в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения и педагогической деятельностью, сохранены в виде трудовых пенсий по старости, назначаемых ранее достижения установленного пенсионного возраста.

Законом предусмотрено, что лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста. Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах, трудовая пенсия по старости назначается независимо от их возраста.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: