Новосибирск 9.4 °C

Юбилей прошел - впереди работа

01.06.2002 00:00:00

Восьмидесятилетие профессора Чумакова отметили конференцией

 Каждый, кто хоть немного изучал российскую словесность - по долгу службы, в студенческие годы или просто по хорошей отечественной привычке, - знает о Юрии Николаевиче Чумакове. Профессор педагогического университета, доктор филологии, член экспертного совета РГНФ... Титулов много, но главное в другом: Юрий Николаевич Чумаков - один из ведущих пушкинистов нашей страны. Его биография - и фронт, и сталинские времена, и медицинский институт, и университет, и, конечно, книги о Пушкине... С 1976 года профессор Чумаков живет и работает в Новосибирске. Собственно о Новосибирске многие филологи много говорят как о городе, «в котором работает Чумаков».

80-летию профессора была посвящена представительная конференция «Пушкин в XXI веке: вопросы поэтики, антологии, историцизма», которую провели Институт филологии СО РАН и НГПУ.

Как верно заметил один из гостей, к пьедесталу нерукотворных памятников великих людей приходят по-разному. Великие сами выбирают себе собеседников. И по общему мнению, Пушкин пожелал встретиться с Юрием Чумаковым.

Говорили о Пушкине, поэтому было интересно. К примеру, «Евгения Онегина» в течение одного дня охарактеризовали как «библию русской и даже мировой культуры», «логос русской культуры и русской жизни». Специалисты полагают, что это сложнейший текст в нашей литературе, к которому никто не смог даже приблизиться. Говорилось о многом: о том, что все еще нет тотального комментария к «Онегину», о «вербальной игре», о «квазистрофах»... В одном из номеров «ВН» будет напечатано интервью с санкт-петербургским пушкиноведом Марией Виролайнен, которая сделала доклад на очень интересную тему: «Пушкинские возможные сюжеты в перспективе XXI века».

Одним из самых активных участников конференции был человек, в честь которого ее провели. А на традиционный вопрос о творческих планах профессор Чумаков ответил:

- Конечно, пока тебе что-то отпущено, ты должен что-то делать. Планы есть, и они связаны с некоторым отключением от Пушкина. Я, например, в долгу перед Федором Ивановичем Тютчевым. Хочу написать о Тютчеве в соотношении с Пушкиным, может быть, с Пушкиным и Некрасовым, поскольку именно эта триада - крупнейшие поэты XIX века.

Кроме того, я всю жизнь занимался стихами, очень их любил и люблю, но сейчас меня заинтересовала проза. Я всегда был внимательным читателем Бунина и Чехова. Бунина очень люблю как читатель, а гениальность Чехова такова, что она всегда притягивала меня как филолога. Сейчас пишу об одном из рассказов Чехова под названием «Гусев». В общем, планы есть...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: