Новосибирск -0.6 °C

В Россию - с любовью

01.06.2002 00:00:00

 По поводу земляники английский писатель XVII века Сэмюэл Батлер однажды сказал: «Несомненно, Бог мог создать ягоду и получше, но только у него из этого так ничего и не вышло».

По понятиям расхожим и неправильным, есть три вида близких друг к другу ягод: земляника лесная, клубника лесная и виктория (садовая). На самом деле «Виктория» - лишь один из сортов культурной садовой земляники. А понятие «клубника» (настоящая клубника - это сорт мускатной земляники F. Moschata с мелкими ароматными плодами) зачастую используют слишком широко, называя так все разновидности этих ягод.

Сейчас пора садовой земляники у нас еще не подошла, на рынке она, привозная, стоит 250 рублей за кило. А вот банку консервированной «Клубники в сиропе» непонятной фирмы «LUTIK» я купил в коммерческом ларьке у Центрального рынка за 17 рублей. Вес содержимого - 410 г, чистый вес ягод - 165 г. «Состав: клубника, вода, сахар, краситель Е-124». У нас этот краситель к использованию не рекомендован, к тому же хорошую ягоду не подкрашивают. Срок годности определен аж до 31.12.2004 г. - похоже, что продукт напичкали от души еще и консервантами. Консервы с текстом на русском, английском, немецком произведены, как указано на этикетке, для США и (судя по штрихкоду) в США или Канаде. На самом деле, как объяснили мне эксперты, сие означает, что такие консервы по лицензии фирмы могут быть произведены где угодно на каком-либо совместном предприятии. Открыв жестянку, я попробовал и слабо-сладкий, негустой сироп, и густо-розовые, ровной окраски (Е-124!) среднекрупные ягоды, свободно плавающие в жидкости, - знаете, не то чтобы совсем невкусно, но как-то и не радует, нет аромата, зато есть привкус некоего эрзаца. «Отдает зеленым горошком», - сказала дочь, спутав горошек с консервантом.

«Когда у вас появляется первая клубника? - В шесть утра», - когда-то восхитил нас Жванецкий рассказом о забугорном изобилии. А при сытом изобилии, как у них, неминуемы излишки. Вот они излишки консервируют и шлют по сходной цене нам. В Россию - с любовью... к наживе.

Ничего, скоро уже покраснеют дачные грядки - хоть день, да наш. И компоты сделаем сами. И полакомимся, и исцелимся. Еще в древних русских лечебниках о землянике благоговейно писали: «Вода из ягод земляники и желтость с тела сгонит, и жилы дыхательные отворит, и сердце укрепляет, и силу подает, и камень изнутри истребит, и прокаженным веками пользу творит». Вот только ванны делать накладно. А жена известного якобинца Жана Ламбера Тальена ежедневно делала маски из толченой земляники и принимала земляничные ванны, на каждую из которых уходило 10 кг ягод.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: