Новосибирск 1.5 °C

У новосибирцев, похоже, было на одного игрока больше

04.06.2002 00:00:00

Все тюменские средства массовой информации прошедший матч седьмого тура в восточной зоне второй лиги между местной «Тюменью» и нашим «Чкаловцем-1936» называют не иначе как скандальным. И причиной тому - странное (самое мягкое из всех употребляемых характеристик) судейство. Но обо всем по порядку.

В Тюмени этот матч считали центральным матчем тура. Чкаловцы приехали в качестве лидеров восточной зоны, а тюменцы в случае успеха могли если не стать лидером, то уж во всяком случае приблизиться вплотную. Так что «дежурные» две с половиной тысячи болельщиков ожидали захватывающей борьбы.

Вопреки ожиданиям «Чкаловец-1936» с самого начала насел на ворота хозяев. В итоге такого дебюта сначала получил травму ноги и был заменен тюменский капитан Евгений Маслов, а затем после фирменного вбрасывания из аута новосибирцев в свои ворота срезал мяч Валерий Лебедев. 0:1. Такой дебют тюменцев не обескуражил. Они активизировались, и вскоре Валентин Егунов замкнул передачу с левого фланга. А затем в добавленную минуту первого тайма он же заметил незащищенную лазейку в правом углу ворот новосибирцев. Удар - и мяч от штанги влетает в ворота гостей.

Второй тайм вновь начался атаками «Чкаловца», однако надежно действовал голкипер «Тюмени» Владимир Таукин. По словам спортивного обозревателя газеты «Тюменские ведомости» Виктора Щеголева, в эти минуты очень странным показалось судейство Евгения Лагутина из Омска - за каждым падением игрока в белой форме (в ней играли гости) неминуемо следовал свисток. Чувствовалось, что это неспроста. Так и вышло - в очередном игровом столкновении за семь минут до финального свистка в штрафной хозяев вновь упал нападающий «Чкаловца», и «судья из ничего делает гол в ворота «Тюмени» - 2:2», - с сожалением передал тюменский журналист.

В добавленное время, несмотря на отчаянный штурм ворот гостей, счет не изменился. Все тюменские СМИ, комментируя результат матча, подчеркивают странное судейство. И при этом сопоставляют два эпизода. Сначала в Омске в игре против «Иртыша» судья Мостовой из Новосибирска отменяет гол в ворота хозяев. Следует протест, и судья, чьи действия признаны неправильными, получает дисквалификацию на два матча. И вот уже в Тюмени омский судья в игре против команды из Новосибирска выдумывает нарушение, которого не было. На этот раз урон ощутимее - два очка. А тюменский спортивный сайт www.fc-tyumen.ru сообщает, что после игры в присутствии инспектора матча и главных тренеров была просмотрена видеозапись скандального эпизода с пенальти, и все участники просмотра отметили ошибку арбитра. По последним данным того же сайта, омский судья дисквалифицирован на две игры.

***

Результаты остальных матчей в восточном дивизоне второй лиги: «Чкаловец-Олимпик» (Новосибирск) - «Океан» (Находка) - 0:0, «Сибиряк» (Братск) - «Луч» (Владивосток) - 2:1, «Иртыш» (Омск) - «Кузбасс-Динамо» (Кемерово) - 1:2, «Металлург-Запсиб» (Новокузнецк) - «Звезда» (Иркутск) - 2:0, «Шахтер» (Прокопьевск) - «Селенга» (Улан-Удэ) - 4:1, «Торпедо-Алттрак» (Рубцовск) - «Амур» (Благовещенск) - 0:1, «Динамо» (Барнаул) - «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) - 0:0.