Новосибирск 0.9 °C

Новосибирские кардиологи пробили «окно» в Америку

04.06.2002 00:00:00

 Пятерым новосибирцам была сделана бесплатная кардиооперация аорты, за которую каждый должен был бы заплатить 150 тысяч рублей.

Это стало возможным благодаря недельному пребыванию в нашем городе американского кардиолога, профессора Медицинского центра Пенсильванского университета Джозефа Баварии и его коллег: анестезиолога Стюарта Вейса и перфузиолога Шелли Фулфорда. В Новосибирск они приезжали с целью обмена опытом, захватив с собой дорогостоящие расходные материалы и протезы. Бесплатные операции были показательными, и проводили их сами американские медики, а ассистировали им кардиологи НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина. Под скальпель легли пациенты 37-67 лет с тяжелым поражением аорты. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное.

Диагностика - очень ответственный момент
 Визит авторитетного специалиста в мировой хирургии аорты и его команды в столицу Сибири неслучаен. Вот уже несколько лет специалисты Новосибирского института патологии кровообращения успешно развивают сложнейшие направления кардиохирургии. В частности, лечат одно из самых тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы - аневризматическое поражение аорты, которое проявляется в виде инфаркта, ишемического инсульта. При остром расслоении аорты в первые два часа умирает каждый второй, в течение недели - 90 процентов больных. Новосибирский институт патологии кровообращения - третий российский центр, специалисты которого могут оказать необходимую помощь таким больным, проводя 25-30 операций в год. А практикует их заведующий кардиохирургическим отделением, доктор медицинских наук профессор Александр Чернявский. Он поделился своими впечатлениями о совместной работе с американским коллегой:

Профессор Джозеф Бавария (слева) раскрывает тайны своей тактики
 - Я получил огромное удовольствие! Работать рука об руку с опытным специалистом, за плечами которого 650 операций на аорте, было приятно и, несомненно, полезно. Мы много обсуждали диагностику, тактику лечения наших пациентов, страдающих аневризматическим поражением аорты. Имея свое мнение в отношении каждого больного, хотелось узнать точку зрения опытного коллеги. Кроме того, визит американских медиков - это редкая возможность для ординаторов и молодых докторов повысить уровень своих знаний дома, не выезжая за границу.

Перед отъездом представители Медицинского центра Пенсильванского университета и руководство НИИПК утвердили программу стажировок, которая начнет действовать с апреля 2003 года. Каждый год две бригады кардиохирургов будут практиковаться в Америке - финансирование стажировок берет на себя иностранная сторона.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: