Новосибирск -1 °C

Совет микрорайона может решить многие проблемы...

04.06.2002 00:00:00

 И общественники Лесоперевалки знают как. В этом мэр Владимир Городецкий убедился во время рабочей поездки по Ленинскому району.

Совет микрорайона расположен в одном здании с опорным пунктом охраны общественного порядка и филиалом районного комплексного центра социальной поддержки населения. И со всеми службами у общественников налажены хорошие, деловые отношения. Например, они стараются решить проблему вывоза мусора из частного сектора. Проявляет активность и руководство лесокомбината: с улицы Самотечной твердые бытовые отходы вывозятся транспортом предприятия, и жители оплачивают эти услуги. Тосовцы намерены распространить эту практику на весь микрорайон, стараясь организовать жителей через уличные комитеты.

Сейчас подходы к решению проблемы вывоза мусора ищут во многих районах, где есть частный сектор. В Дзержинском, например, были оборудованы специальные накопители для ТБО, в Первомайском выставляются железные контейнеры. На Лесоперевалке предпочитают услуги «кольцевой» машины.

Не без активного участия тосовцев были решены проблемы с водоснабжением двух улиц: здесь оборудованы колонки. А вот проблема газификации пока только решается. С владельцами более 200 частных домов подписаны договоры. Хотя оптимальный вариант - 400. Тогда бы стоимость строительства газопровода резко снизилась. Но «по карману» это далеко не всем - большинство жителей пенсионеры и ветераны. И хотя доля из городского бюджета - 60 тысяч рублей - уже выделена, Владимир Городецкий пообещал большую финансовую поддержку для строительства магистральной сети от ТЭЦ-2.

Ремонтируются на Лесоперевалке дороги, и тоже при активном участии общественников. В прошлом году 5 улиц микрорайона были засыпаны крупным гравием. Теперь нужно засыпать их щебнем.

Но самая волнующая проблема для жителей - застройка территории. Как известно, Лесоперевалка - зона подтопляемая. И все же люди хотят здесь жить. Городская власть относится к этому с пониманием. Сейчас специалисты думают над тем, как можно обустроить зону подтопления с тем, чтобы разрешить здесь строительство домов.

Летний отдых детей - по-ленински

 В преддверии летних каникул у педагогов, родителей, городской власти на первый план выходит забота о детском отдыхе и занятости детей и подростков. Поэтому один из вопросов мэра к тосовцам - что делается в микрорайоне для ребят?

Общественники Лесоперевалки рассказали, как в прошлом году оборудовали собственными силами детскую спортивную площадку. В этом году запроектировали строительство еще одной и оборудование детской секции конно-спортивного клуба. Средства на строительство спортплощадки через районную администрацию жители получат из городского бюджета, заверил мэр.

Юных жителей Лесоперевалки ждут и в лагере, организованном при районном комплексном центре социального обслуживания населения. Такие заезды ребят из малообеспеченных семей социальные работники устраивают уже третий год подряд. Вот и в этом году детей отправят на полноценную смену - на 21 день.

Во время рабочей поездки по Ленинскому району Владимир Городецкий побывал также в гимназии N 2, детском саду N 238 и Доме детского и юношеского творчества им. Володи Дубинина. Здесь для юных новосибирцев также организованы летние площадки, лагеря. Например, в ДДЮТ им. В. Дубинина ребята круглый год занимаются в самых разных кружках и секциях: судомоделирования, картинга, радиодела, археологии, спелеологии, моделирования одежды и др. А летом детей и подростков ждут пять лагерей, походы для начинающих археологов и спелеологов, экскурсии по городу. И приглашаются на эти мероприятия все желающие ребята из района.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: