Новосибирск 0.6 °C

Шпагат под куполом цирка в новой программе москвичей

04.06.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В самом разгаре гастроли московского цирка на новосибирском манеже. В конце весны и летом народ по традиции всем развлечениям предпочитает дачу. Но новая программа московского цирка - отличный повод оторвать взгляд от земли и переместить его на всякие цирковые чудеса. В чудеса на два часа уместились почти все цирковые жанры. Пожалуй, не хватало только фокусников. Иллюзионисты, которых, как говорят, в Москве немало, почему-то до Сибири добираются редко. В какой-то мере в новой программе их заменила комическая йога: невероятная гибкость и клубы огня - чем не фокус!

Классика жанра - акробатика - на этот раз на высоте. Плечевые акробаты в зеленых с белым камзолах напоминают кузнечиков: так же легко скачут друг по другу. Коронный номер - двойной прыжок: два акробата со «второго этажа» одновременно взлетают и меняются местами. Трюк считается очень сложным.

В буквальном смысле слова на высоте работают канатоходцы. В таких номерах коварные зрители всегда в глубине души ожидают, когда же артист сорвется и беспомощно повиснет на лонже. Так, видимо, выражается протест обыкновенного, по земле ходящего человека против очевидного, но абсолютно невероятного: люди не могут ходить по веревке на высоте четырехэтажного дома! А они даже не просто ходят, а выделывают невообразимые трюки: шпагат с опорой только на головы партнеров - уже нечто, а если партнеры и сами балансируют на канате, то это уже просто шедевр.

 Программа вообще богата номерами мирового уровня. Например, наездницы Ирины Хетиевой - аттракцион чуть ли не уникальный. Есть только один напоминающий его номер - женщины на лошадях, но вместо седел - чепраки, это гораздо легче, чем выполнять трюки на лошади, оседланной обычным мужским седлом. Сама Ирина Хетиева в прошлом - профессиональная спортсменка. Цирк для нее - следующая после спорта ступень, и даже более высокая: по ее мнению, это мастерство классом выше. Из седла ее не выбило даже рождение дочери. Наоборот, двухмесячную кроху Ирина брала с собой на коня.

Кто-то идет в цирк, чтобы поохать над экстремальными трюками или повосхищаться ловкостью, а кто-то специально дожидается второго отделения, где будут животные. На этот раз в московскую программу пригласили новосибирского дрессировщика Сергея Герасимова. Под его опекой медведи, собаки и черно-бурые лисицы - не совсем привычное сочетание. Вообще, Сергей мечтает сделать номер с кошками - нравятся они ему, но всю жизнь работает с медведями. Его метод дрессуры - найти то, к чему зверь сам склонен.

- Это как у людей: один хороший врач, а другой - художник. Так и с медведями: один отлично становится в стойку, а другой ни за что не согласится, ему легче пройти по канату.

По канату у Сергея одна медведица действительно ходит, и даже иногда не хочет слезать.

 - Были мы однажды на гастролях. И что-то Буся замешкалась и не встала на поклон после каната. А знает, что я ей тогда печенье не дам. Она разворачивается - и обратно, и снова поклон у нее не получается, только после третьего раза удалось увести ее со сцены.

Из наблюдений и повседневной работы у Сергея Герасимова родилась идея трюка, которого до сих пор нет нигде в мире. Медведь проползал под барьером, а рядом вертелись собаки. Почему бы вместо барьера не поставить собаку? Так появился трюк, где медведь проползает под целой галереей колли, а они и ухом не ведут. Следующий этап - один медведь ползет снизу, а другой перепрыгивает собак. Это уже практически цирковой «Оскар».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: