Новосибирск 4.9 °C

Похитители телефонных кабелей схвачены. Охота на металл продолжается...

04.06.2002 00:00:00

 По осени эти двое затерроризировали Кировку. Набеги они совершали почти ежедневно, умудряясь каждый раз уйти от патруля вневедомственной охраны. Только с октября по ноябрь прошлого года они совершили 6 хищений, общий ущерб от которых составил более 55 тысяч рублей. А кто оценит моральный ущерб населению, когда без связи оставались сотни квартир с больными людьми, инвалидами и малыми детьми?

Благодаря умелым оперативным действиям сотрудников вневедомственной охраны Кировского района злоумышленники были задержаны и осуждены. Суд над Перфильевым и его сообщником уже состоялся. Теперь свой третий срок «пролетом» в 5 лет Сергей Перфильев будет отбывать в колонии строгого режима. Его подельник Сергей Скрябин получил лишь 2 года условно, так как на суде был доказан лишь один эпизод с его участием.

Сразу после задержания Перфильева хищения на улицах Горбаня, Бурденко, Бебеля, Бетонной и прочих на время прекратились. Однако уже в начале января текущего года служба безопасности НГТС стала фиксировать новые покушения на телефонную сеть. Эту группу задержали оперативно. Характерно, что в нее входили те, кто так или иначе проходили по «делу Перфильева». В мае была арестована еще одна шайка, промышлявшая в Ленинском и Кировском районах, с именами, уже также знакомыми следователям. По этим двум группам ведется следствие.

Но сколько бы ни ловили сотрудники милиции злоумышленников, хищения не прекратятся, пока не исчезнут стимулы для этого, а именно - многочисленные пункты приема металла. Хозяева этих «точек» не интересуются, откуда кабель, сколько жителей осталось без связи, электричества, сколько лифтов остановилось в домах. Их волнует лишь прибыль, которую оплачиваем мы с вами в виде налогов и стоимости услуг.

Расследуя хищения и инспектируя пункты приема металла, сотрудники милиции раз за разом видят горы металлической утвари, происхождение которой вопиет о незащищенности дачных участков. И воровство продолжается.

Городская телефонная сеть вместо развития связи, прокладки новых кабельных коммуникаций вынуждена заниматься дорогостоящим ремонтом существующих линий, а вневедомственная охрана - отловом злоумышленников.

P.S. Когда статья готовилась к печати, пришло сообщение о задержании еще одной группы похитителей металла, возраст которых 10-12 лет. Вот так, господа: люди продолжают гибнуть за металл.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: