Новосибирск -1.4 °C

С визитом в Россию прибыл еще один представитель высшего руководства корпорации Intel

04.06.2002 00:00:00

 МОСКВА, 29 мая 2002 г. - 27 мая посещением Нижнего Новгорода начал свое недельное пребывание в России старший вице-президент, директор стратегических программ корпорации Intel(r) д-р Альберт Ю (Dr. Albert Yu), а сегодня с двухдневным деловым визитом в Россию прибыл еще один представитель высшего руководства компании - вице-президент, главный директор корпорации Intel(r) по технологиям Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger). В Москву П. Гелсингер прилетел из Мюнхена, где 28-29 мая проходил европейский Форум Intel для разработчиков, на котором он выступил с ключевым докладом.

П. Гелсингер - живая легенда корпорации Intel, олицетворение лидерского потенциала компании. В возрасте 32 лет он стал самым молодым вице-президентом в истории Intel. С сентября 2001 г. П. Гелсингер занимает должность главного директора корпорации по технологиям, координируя на этом посту стратегические проектно-исследовательские работы, рассчитанные на дальнюю перспективу, а также обеспечение совместимости компьютерного, сетевого и коммуникационного оборудования Intel, находящегося на стадии разработки. На его счету немало запатентованных изобретений в сфере конструирования сверхбольших интегральных схем, компьютерной архитектуры и коммуникаций. Именно П. Гелсингер является идейным вдохновителем и организатором Форумов Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, или IDF), которые проводятся несколько раз в год в различных странах мира, превратившись в представительнейшее мероприятие для специалистов отрасли информационных технологий.

Это уже второй визит П. Гелсингера в Россию за последние полтора года. В ходе своей предыдущей поездки (в сентябре 2000 г.) он передал в дар лаборатории химической кибернетики химического факультета МГУ им. Ломоносова двухпроцессорную рабочую станцию на базе процессора Intel(r) Itanium(r). В результате МГУ стал первым ВУЗом в Европе, получившим в свое распоряжение мощнейшее вычислительное устройство на основе процессора Intel следующего поколения, причем произошло это еще за 9 месяцев до официального представления процессора Intel Itanium.

В программе нового визита П. Гелсингера в Россию - деловые встречи в Москве (29 мая) с представителями руководства Министерства связи и Министерства образования РФ, российской Академии наук, а также крупнейших вузов России, с которыми Intel взаимодействует в рамках корпоративной академической программы: МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, МФТИ.

30 мая главный директор корпорации Intel по технологиям посетит Нижний Новгород, где весной 2000 года был открыт Центр Intel по разработке программного обеспечения - одна из 75 исследовательских лабораторий, расположенных по всему миру и входящих в состав подразделения Intel Labs. Сейчас в нижегородском Центре Intel работает более 150 математиков и разработчиков прикладного ПО (в ближайшие годы их число возрастет до 500 человек). На их счету, в частности, - революционная технология стереоскопического компьютерного зрения, получившая высокую оценку специалистов во всем мире. Новым свидетельством растущего авторитета специалистов нижегородской лаборатории Intel стало сегодняшнее выступление со-директора Центра Олега Сютина с докладом на открытии европейского Форума Intel для разработчиков.

Во время своего пребывания в Нижнем Новгороде П. Гелсингер встретится с вице-губернатором Нижегородской области Ю. Сентюриным, председателем городской Думы Нижнего Новгорода А. Абышевым, а также посетит Нижегородский гос. университет им. Н.И. Лобачевского - еще один крупнейший вуз России, с которым корпорация Intel уже давно и плодотворно работает в рамках своей академической программы.

Сообщение для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: