Новосибирск 0.3 °C

Сябры не увидели гола Роналдо

05.06.2002 00:00:00

 Матч Бразилия-Турция, по всеобщему мнению, стал пока самым зрелищным на турнире. В этом матче было все, что заставляет переживать болельщиков, - интрига, судейские ошибки, провокации игроков. К тому же впервые за много лет мы увидели игру Роналдо, близкую к феноменальной. Его гол, позволивший бразильцам сравнять счет, заслуживает высочайшей оценки, но гол турков на последних секундах первого тайма был не менее красив. Хасан Шаш издевательски долго готовился ударить по мячу после передачи Бастюрка, а когда ударил, то оказалось, что готовился не зря. Любители сенсаций довольно потирали руки, но недолго. Роналдо восстановил статус-кво в начале второго тайма, а потом оказалось, что судья тоже не любит сенсации. Придуманный им пенальти позволил Ривалдо поставить в матче точку. А затем Ривалдо отличился и актерским мастерством, забившись в конвульсиях после удара по нему мячом турецкого футболиста. В который раз южноамериканцы демонстрируют нам свой театр, и в который раз он находит своих поклонников среди судей. Кто будет «умирать» на поле следующим? Неужели аргентинец Симеоне?

Кристиан Вьери уже в первом матче заявил о своих претензиях на титул лучшего бомбардира турнира.
 Итальянцы так легко обыграли Эквадор, как это только было возможно. Кристиан Вьери ограничился двумя голами, первый из которых после выверенной передачи Тотти оказался особенно эффектен. Разящая рапира Вьери и светлая голова Тотти - рецепт итальянских побед. Правда, Эквадор показал себя сродни Саудовской Аравии и не получил град голов только благодаря знаменитому итальянскому прагматизму. Другая латинская сборная - Мексики - наоборот, показала себя тактически грамотной командой, сумев победить хорватов за счет вымученного пенальти. Бронзовым призерам ЧМ-98, похоже, на этом мундиале делать нечего.

Тем временем немецкая часть официального сайта чемпионата мира сообщает, что в центре Минска прошел митинг белорусских болельщиков, недовольных тем, что в Белоруссии не показывают матчи ЧМ. По условиям контракта ОРТ и РТР с немецким концерном «Кирх-Медиа», владеющим правами на показ, российские телекомпании имеют право транслировать матчи только на территории РФ. Телекомпании так яростно стали выполнять это условие, что оставили без футбола даже приграничные районы страны. Белорусские власти, со своей стороны, обвинили телекомпании в том, что предупредили их слишком поздно, а ретрансляция на белорусском телевидении матча открытия с НТВ-плюс вызвало бурю возмущения у телевизионщиков. Без футбола остались Минск, Рига, Баку и другие города бывшего Советского Союза. Жалко.

По мнению журналистов «ВН», самый зрелищный матч дня: Бразилия - Турция. Самый красивый гол: Вьери (Италия-Эквадор, 1:0). Антигерои дня - Ривалдо и судья из Южной Кореи.

Результаты очередных игр: 10. Бразилия - Турция 2:1 (Роналдо, 50, Ривалдо, 87, с пен. - Хасан Шаш, 45+2) 11. Италия - Эквадор 2:0 (Вьери, 7, 27) 12. Китай - Коста-Рика 0:2 (Гомес, 61, Райт, 65).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: