Новосибирск -1.4 °C

Современные нити Ариадны плетутся тысячами экземпляров

05.06.2002 00:00:00

 Новосибирская картографическая фабрика выпустила третье издание популярного справочного атласа «Город. Улица. Дом».

Новый справочник переработан, дополнен и исправлен. Он содержит подробную информацию даже о самых отдаленных уголках города. С новым справочником в кармане заблудиться сложно. Так же как и найти справочник в киосках - первые 10 тысяч экземпляров разошлись моментально.

На одном из самых старейших предприятий города выпускается более 80 наименований карт и атласов. Во-первых, это практически все, что нужно школьнику: от контурных карт до краеведческих атласов. Во-вторых, это топографические карты городов, краев, областей, географические и исторические карты как всего мира, так и отдельных его уголков.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Протягивание по свету путеводных нитей - работа сложная, кропотливая и долгая. Сначала карту надо составить: скомпоновать, выбрать шрифт, вычертить, наконец. Раньше все это делалось вручную: карандаш и циркуль «козья ножка», с недавнего времени картографам помогают компьютеры. Отдельная сложность - подбор, проверка и обновление данных. Карты ведь не просто копируются одна с другой, они каждый раз составляются практически заново. Используются разные источники, рассылается куча запросов. Сейчас, например, для школ и других учебных заведений разрабатываются карты Норвегии, Мозамбика и Швеции. А в свое время новосибирским Ариаднам (в отделе разработки карт действительно работают только женщины) поручили составить сельскохозяйственный атлас Армении, а потом Якутии. Этот эксклюзивный заказ на фабрике помнят особо.


 Аналогов атласа не было, поэтому пришлось все начинать с нуля: и информацию обрабатывать, и уточнять данные, и придумывать всю графику. Работа долгая и очень трудоемкая. Составляя очередную карту или атлас, сотрудницы отдела поневоле становятся знатоками не только географии, но и сельского хозяйства, экономики, истории.

Недавно, например, издавался новый школьный краеведческий атлас. Прежний не изменялся с семидесятых годов, многие данные, естественно, устарели. Вместе с картографами новый атлас составлял большой коллектив новосибирских ученых, поэтому в атлас вошли сведения, которые раньше не были широко известны. Там обозначены зимовки зверей, есть карта насекомых, которой до этого нигде, кроме как в научных трудах, не было. И даже указано, где в нашей области гостят легендарные розовые фламинго.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: