Новосибирск 7.8 °C

Где можно летом поработать

05.06.2002 00:00:00

 Как школьнику заработать деньги? Одному на жвачку и кассеты, другому - на компьютерный зал, а третьему - чтобы помочь родителям. Вопрос сейчас совсем не праздный для старшеклассников. Вот несколько отзывов о прошлогоднем «трудовом штурме».

«Работала распространителем в магазине. Честно говоря, не понравилось. Приходилось часто лукавить. Но за неделю получила около 700 рублей. А еще стала лучше разбираться в людях». «Мы мыли подъезды на досуге. И ничего такого в этом нет. Соседи очень нам благодарны. За месяц получали примерно по тысяче каждая». «Торговали с подругой вразнос. Интересно, но нелегко». «Летом пололи газоны на площади Труда».

И вот новое лето. С начала мая в отделе по делам молодежи администрации Ленинского района раздаются звонки, как в службе занятости. Но вопросам и предложениям рады, так как создают банк данных для учащихся, желающих потрудиться летом. Впервые в этом году летняя занятость поставлена на серьезную правовую основу. В частности, с жилищными органами района заключаются договоры на участие молодежи в озеленении, благоустройстве, ремонте подъездов. Все, кому исполнилось четырнадцать, смогут поучаствовать в очень нужных работах. Конечно, чистоплюям тут не место, но они ничего не смогут заработать, а главное, ощутить, как нужен их, пусть небольшой, вклад огромному количеству людей. Согласитесь, это тоже стимул. При минимуме рабочего времени в пять часов, а больше в таком возрасте трудиться не позволяет новый Трудовой кодекс, ребята будут получать в день по семьдесят рублей. Расчет - каждую неделю. Не понравится - пожалуйста, отработай неделю и ищи другое место.

Бригады по благоустройству и ремонту будут создаваться так, чтобы школьники имели возможность поработать недалеко от дома. Потому и формируется база данных. Телефоны отдела молодежи есть во всех центрах дополнительного образования. Звонят и более младшие школьники, но их приходится огорчать: если тебе нет четырнадцати - надо отдыхать.

У иных «умельцев» запросы повыше. Приходит, например, мамаша: найдите моему сыну работу - он хорошо знает компьютер. Нашли бы, но с компьютером надо устраиваться, как правило, на полный рабочий день. Еще одна девочка хотела бы скоротать лето «где-нибудь секретарем». Когда у нее спросили, что она умеет, то выяснилось: почти ничего...

Не так просто найти работу подростку. В кафе, например, берут только с восемнадцати лет и на полный рабочий день. Как показал опыт прошлого года, разносить рекламную продукцию по почтовым ящикам способны далеко не все. Дня два походят, и скучно становится. Курьерская работа тоже не всех привлекает. Да и где найдешь столько вакансий на курьера.

Еще новшество этого года. Учреждения образования могут заключить договор с центром занятости. И тогда, например, подростки смогут месяц работать в школьной библиотеке или на ремонте школы и заработать семьсот рублей, но за полный месяц.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: