Новосибирск 1.4 °C

Что умеют готовить на телевизионной «кухне»

05.06.2002 00:00:00

 В середине июля Новосибирский театр оперы и балета распахнет свои двери перед участниками и гостями III Международного фестиваля телевизионных программ о театре «Театр + ТВ» в Новосибирске.

«Родился» фестиваль в 2000 году в стенах Омского театра драмы. Тогда в нем принимали участие семнадцать телепрограмм. На следующий же год смотровую площадку этого творческого марафона посетили авторы и ведущие более чем 30 программ, а также представители телекомпаний из Чехии, Японии, Германии, Казахстана, Украины. И вот теперь фестиваль, обещающий новые яркие встречи и открытия, переехал в Новосибирск. С 18 по 24 июля в репетиционном зале НГАТОиБ будут демонстрироваться программы о театре, причем каждый пока, по замыслу организаторов, подвергнется детальному обсуждению. Помимо просмотров приглашенные на фестиваль ведущие специалисты российских и зарубежных телекомпаний проведут профессиональные мастер-классы, проблемные семинары, возглавят фестивальные творческие лаборатории и мастерские.

- Мы, к сожалению, очень мало знаем о том, как протекает театральная жизнь наших соседей по региону, - говорит директор НГАТОиБ и один из организаторов фестиваля Борис Мездрич. - Есть, конечно, такие объединяющие творческие силы фестивали, как «Рождественский фестиваль» или «Сибирский транзит». Но они очень затратны. А постоянного форума, охватывающего большую зрительскую аудиторию, до сих пор не было. На двух прошедших фестивалях мы наконец увидели обширную панораму театральной жизни России. Отрадно то, что телекомпании, несмотря ни на что, отдают свое очень дорогое эфирное время программам о театре...

В Новосибирске фестиваль под свою опеку взяла ГТРК «Новосибирск». Сейчас обсуждается возможность осуществлять прямую трансляцию с просмотров и последующего за ними обсуждения программ. Кстати, «Театр + ТВ» - фестиваль неконкурсный. Победителей и призов в нем не предусмотрено. Зато у всех желающих появится реальная возможность заглянуть на телевизионную «кухню» и убедиться в том, что на этой «кухне» умеют готовить довольно изысканные «блюда».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: