Новосибирск 1.5 °C

Сам себе телережиссер, или Intel Pentium 4 опять приходит на помощь!

05.06.2002 00:00:00

 Телевизор смотрят все. И практически все недовольны тем, что по нему показывают. Тем не менее - смотрят. Смотрят - и нередко хотят вмешаться в происходящее: попеть с певцами, потанцевать с танцорами, в конце концов, просто "поговорить за жизнь" с тем или иным гостем очередной телепередачи.

На этой почве в России родилась и быстро расцвела такая телепрограмма, как "Сам себе режиссер". Тысячи и тысячи россиян любых возрастов, профессий, мест обитания снимают себя, своих друзей, детей, прочих родственников, рассчитывая затем увидеть свою видеопленку с экрана национального телевидения, ибо попасть в "ящик" - заветная места многих. Но у передачи "Сам себе режисссер" есть один существенный недостаток: она позволяет увидеть только заранее снятый сюжет, не давая при этом возможности для интерактивного участия в происходящем.

В США эту проблему успешно решила TechTV - популярная кабельная сеть, которая освещает технологические достижения, передает новости и развлечения 24 часа в сутки. TechTV была основана в 1997 г. компанией Ziff-Davis, специализирующейся на публикациях технологических обзоров. Исследования показали, что Tech TV охватывает более 30 миллионов семейств в США, а подготовленные ею передачи распространяются в 70 странах по всему миру. Ее онлайновое представительство - TechTV.com - принимает более полутора миллионов посетителей в месяц и служит порталом для общения.

Суть идеи очень проста: рядом с телевизором ставится компьютер, а на него - Web-камера. После этого можно пересылать через Интернет в телестудию как отснятые видеосюжеты, так и собственное изображение в данный момент времени. Благодаря возможности передачи живого или записанного потокового видео зрители становятся еще и участниками действия, находясь дома, в офисе - да где угодно (есть даже любители присылать репортажи из автобуса). Они задают вопросы участникам викторины, обмениваются советами относительно оборудования, узнают котировки акций, представляют публике свои домашние видеофильмы и поддерживают свое онлайн-сообщество. Короче, участвуют в любой технической акции в любое время и из любого места.

Как и всюду, в Америке многие хотят похвастаться своими видеороликами. Желающих послать свои работы так много, что составители программ TechTV создали для этого специальный портал. На этом Web-сайте размещаются все поступления, посетители могут их просматривать и голосовать за своих фаворитов. Потом проводится виртуальная церемония награждения, и победители звонками в эфир, как водится, благодарят своих матерей, отцов, жен, мужей (стандартный список читателям известен и так).

Проблема лишь в том, что передача качественного видеоизображения означает необходимость пересылать 24 кадра в секунду (это стандартная скорость кинотрансляции), а каждый кадр - это десятки мегабит информации. Таким образом, чтобы передавать через компьютер изображение с телевизионным качеством, надо ежесекундно обрабатывать сотни мегабит данных. Сегодня такие нагрузки под силу только процессору Intel Pentium 4!

Во времена запуска TechTV четыре года назад при работе с сетью проводились эксперименты со множеством программных продуктов с целью улучшить передачу видеопотока. Были испробованы несколько лицензионных и свободных программных средств, но качество оставляло желать лучшего. Робин Хьюсвельдт, менеджер TechTV Netcam Network, вспоминает: "Наши зрители уже начали привыкать к низкой частоте смены кадров Web-камер, но мы постоянно искали способ повысить качество видеоизображения, передаваемого непосредственно в эфир".

И, как говорится, "тут пришел Intel", точнее - процессор Intel Pentium 4. Впрочем, Intel в TechTV присутствовал с самого начала, ведь именно сеть Intel TechTV Netcam Network позволяет зрителям попасть на телеэкран с помощью Web-камер, подключенных к их компьютерам.

Так вот, Чад Баркер (Chad Barker), менеджер Intel по стратегическим проектам, как раз в то время занимался продажей программного обеспечения одного из независимых разработчиков - компании Inetcam. Баркер искал возможность объединить это ПО с мощностью и производительностью процессора Intel Pentium 4. В ходе этих поисков он установил контакт с TechTV. Остальное читателю уже известно.

Качество изображения на экране - очень важное его свойство. Избалованные хорошими телевизорами зрители просто не станут смотреть сюжет, идущий с меньшей частотой кадров и со смазанными фигурами, или картинку маленького размера. Процессор же Intel Pentium 4 не просто улучшает видеоизображение - он дает небывалые прежде возможности.

TechTV использует программное обеспечение Inetcam iVISTA, которое обеспечивает безопасную аудио- и видеотрансляцию на базе Windows* через одноранговую сеть. Как показали исследования, человек, просматривающий видеоряд с помощью iVISTA, получает изображение непосредственно из ПК отправителя. Это значит, что обладатель компьютера на базе процессора Intel Pentium 4 может посылать видеоизображение с более высокой частотой смены кадров, с большим размером картинки и более ровным изображением одновременно большему количеству зрителей.

В январе 2002 года TechTV объявила о двухмесячных испытаниях ПО для Web-вещания iVISTA "Смотри и слушай меня прямо сейчас" ("Hear and See Me Now"), которое пользовалось спросом у зрителей. Инженеры Inetcam оптимизировали коды для разных процессоров Intel. Пользователи, имеющие процессор Intel Pentium 4, получили наилучшее по качеству изображение. "Pentium 4, несомненно, лучший процессор для просмотра видео, - считает Лео Вольфсон (Leo Volfson), президент и технический директор Intecam - Новая архитектура позволяет усовершенствовать процесс обработки сигнала".

Рассказанный случай - еще одна иллюстрация лозунга, провозглашенного главой корпорации Intel Крейгом Барреттом: с появлением процессора Intel Pentium 4 ПК превратился в центр цифровой Вселенной. Эта формулировка включает в себя управление цифровой фотографией и фотоальбомами, цифровым видео, цифровой музыкой, цифровыми коммуникациями, играми и многим другим, что уже существует и что появится в будущем. Сегодня все это так или иначе связано с компьютерами на базе процессора Intel Pentium 4, а в дальнейшем будет работать с ПК, основанными на последующих, еще более мощных процессорах Intel, о появлении которых на свет мы слышим едва ли не ежемесячно.

Информация для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: