Новосибирск 8.9 °C

Посол переехал из Монголии

06.06.2002 00:00:00

 Послом по особым поручениям, представителем Министерства внутренних дел России (МИД) в Сибирском федеральном округе (СФО) назначен Николай Павлов, до этого момента являющийся Чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Монголия.

Николая Павлова представил полпред Леонид Драчевский на окружном совещании по вопросам развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации Сибирского федерального округа, состоявшемся в Новосибирске, в резиденции полпреда.

Как сообщил в ходе пресс-конференции в окружном информационном центре «Сибирь» Николай Павлов, на сибирское представительство МИДа возложена функция по координации международной и внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации, входящих в СФО. Речь идет об оказании консультативной помощи организации по налаживанию международных связей, снабжении справочно-информационными материалами, рекомендациями. Посол по особым поручениям отметил, что он имеет право запрашивать любые материалы в своем министерстве.

Николай Павлов имеет 23-летний стаж работы послом в Монголии, однако, по его собственным словам, представительство МИДа в СФО, которое он возглавил, не собирается замыкать свою деятельность исключительно в этом направлении, хотя, как известно, 70% товарооборота между Россией и Монголией приходится на Сибирь.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что окружное представительство МИДа не подменяет по своим функциям комитеты и департаменты по международным связям и внешнеэкономической деятельности территориальных администраций. Кроме того, действующие сейчас представительства МИДа в Барнауле, Омске продолжат работу в обычном режиме. И более того - планируется, что дополнительно будут открыты отделения новосибирского представительства МИДа, имеющего окружной статус, в других субъектах Федерации, входящих в СФО.

Вопрос с помещением для размещения окружного представительства МИДа в Новосибирске будет решен к ноябрю текущего года. Надо отметить, что назначение на должность послов по особым поручениям, представителей МИДа, состоялось пока в трех федеральных округах - Сибирском, Южном, Уральском.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: