Новосибирск -0.8 °C

Небо продолжает работать, потому что пилотам серьезно доплатили

06.06.2002 00:00:00

 4 июня состоялась открытая конференция профсоюза летного состава (ПЛС) авиакомпании «Сибирь». В ходе ее работы обсуждались острые узкопрофессиональные проблемы, а также широкий круг задач, стоящих перед одной из ведущих авиакомпаний России.

Надо отдать должное профсоюзу и администрации авиакомпании - стороны вели себя корректно, и о тянувшемся более полугода конфликте широкому кругу общественности ничего известно не было. А между тем, еще два месяца назад, в марте, накал страстей достиг такой степени, что ПЛС «Сибири» был готов объявить забастовку. Причиной возникшей профессиональной междоусобицы, по мнению профсоюза, было нежелание администрации выполнить ряд требований, в частности, по повышению зарплаты летному составу.

В полный голос требования членов ПЛС «Сибири» по повышению зарплаты прозвучали на профсобрании 4 декабря прошлого года. Однако вплоть до апреля никаких подвижек в переговорах не было. 1 апреля администрация частично пошла навстречу требованиям пилотов - 23-процентное повышение оплаты труда состоялось.

На конференции с обеих сторон прозвучали нарекания и в адрес прежнего руководства профсоюза, которое не сумело ранее наладить нормальный диалог по выдвинутым в декабре требованиям.

Генеральный директор авиакомпании «Сибирь» Вячеслав Филев на конференции
 Факт затягивания этих, крайне важных для летчиков вопросов подтвердил в своем выступлении и сам генеральный директор авиакомпании «Сибирь» Вячеслав Филев. Он откровенно признал, что работа с профсоюзом не велась и проблема зарплаты не решалась по объективной причине - имевшиеся у авиакомпании средства уходили в первую очередь на увеличение и модернизацию парка воздушных судов.

По словам Филева, в 1998 году у «Сибири» было 14 самолетов Ту-154 (семь из которых на сегодняшний день уже списано), то сейчас в распоряжении авиакомпания 34 «тушки», расширен парк самолетов Ил-86, приобретены два новых Ту-204.

Значительно увеличив объемы перевозок, проведя ряд подготовленных и тщательно спланированных коммерческих и организационных мероприятий, в начале этого года авиакомпания «Сибирь» вышла на качественно новый уровень. Это позволило отыскать и средства на увеличение зарплат. Так, например, в результате перевода базы авиакомпании из Внуково в аэропорт Домодедово удалось добиться экономии порядка 1 миллиона долларов в месяц. Есть и другое обстоятельство: в последний год стал проявляться дефицит кадров - классных специалистов-летчиков становится меньше (училища почти прекратили набор и выпуск пилотов, а старые кадры уходят на пенсию). Между тем, начиная с 2000 года, в гражданской авиации наблюдается рост объемов авиаперевозок. Таким образом, «стоимость» каждого конкретного члена экипажа возрастает, что понимают и в администрации компании, и в летных коллективах.

 В то же время, как законопослушное юридическое лицо, авиакомпания ежегодно исправно платит налоги, проценты по кредитам, тратит на ремонт, около 3 млн долларов на «социалку» и 7 млн рублей на поддержание медицины. Поэтому, по словам Филева, лишних средств нет, и, «если мы хотим хорошо зарабатывать, мы должны много работать».

Далее Вячеслав Филев во всеуслышание заявил: - В настоящее время компромисс найден: заработная плата с 1 июня текущего года по сравнению с декабрем 2001 будет увеличена в среднем в два раза. (Теперь минимальная зарплата командиров воздушных судов, по расчетам, должна составить около 17-20 тысяч рублей. - Корр.). Но, чтобы получать эти деньги и увеличивать зарплаты в будущем, нужно их зарабатывать и летать в месяц не менее 60 часов. Кстати, если сравнить с немецкой «Люфтганзой», то там налет на одного члена экипажа составляет 78 часов.

Итак, конфликт, который грозил стать событием российского масштаба, исчерпан. Правда, частично. Делегаты конференции приняли решение подготовить и подписать примирительный договор. Также принято решение уполномочить председателя ПЛС «Сибири» Владислава Баева подписать новый коллективный договор.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: