Новосибирск 2.9 °C

Вопрос-ответ от 06.06.2002

06.06.2002 00:00:00

Реабилитированным «врагам народа»
положена повышенная пенсия

Как осуществляется начисление пенсий с 1 января 2002 года гражданам, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным?
ВЕРЕСОВ Станислав Альбертович,
подполковник медицинской службы в отставке.

 Новым пенсионным законодательством не предусматривается возможность повышения пенсий гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, как это предусматривалось ст. 110 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации», который утратил силу с 2002 года. Однако в соответствии со ст. 30 Закона «О трудовых пенсиях» повышенные пенсии отдельным категориям граждан (в том числе реабилитированным) начисляются (за исключением лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение в более высоком размере). На 31 декабря 2001 года размер такого повышения составил 92 руб. 66 коп.

Все дело в ИКП

До 2002 года работающим пенсионерам пенсия выплачивалась не в полном объеме. Будут ли компенсироваться эти деньги?
ПОТЕШНИКОВ Александр Викторович,
рабочий з-да им. Чкалова

 До 1 января 2002 года работающим пенсионерам в соответствии со ст. 7 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсия начислялась без применения индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП). У некоторых категорий пенсионеров размер пенсии, начисленный без применения ИКП, был несколько ниже, чем с применением ИКП. Это осуществлялось в соответствии с действовавшим на территории РФ пенсионным законодательством, поэтому юридических оснований для каких-либо перерасчетов нет. С 1 января 2002 года в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях» всем пенсионерам, в том числе и работающим, пенсия выплачивается в полном объеме вне зависимости от факта работы.

На вопросы читателей «ВН» отвечала начальник отдела
по работе с обращениями граждан отделения
Пенсионного фонда РФ по НСО Вера Рогулина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: