Новосибирск 5.5 °C

Доноры души, вы дарите надежду людям

06.06.2002 00:00:00

Социальной службе города - 10 лет

Социальная работа в России существует уже несколько столетий. Еще до эпохи Петра I были решения церковных собраний по заботе о больных и нищих, созданию единых мест лечения больных за счет государевой казны. Потом в законодательном порядке была установлена государственная система общественного призрения. По специальным указам создавались народные школы, сиротские дома, госпитали и больницы, учреждения для убогих и увечных, дома для престарелых и психически больных. Развивалась благотворительность.

 5 мая 1917 года решением Временного правительства впервые создается общероссийское министерство государственного призрения, в ноябре 1917 года переименованное в наркомат государственного призрения, а впоследствии - наркомат социального обеспечения.

В советский период степень социальной защищенности населения была довольно высокой и гарантированной. Кроме пенсионного обеспечения, существовала система социальных льгот для многих категорий граждан. Право на бесплатное получение образования, медицинской помощи, право на отдых трудящихся и оздоровление детей, право на улучшение жилищных условий и многое другое.

В 1992 году в Российской Федерации был начат курс социально-экономических реформ. Реформирование в социальной сфере стало быстро развиваться после Указа Президента РФ «О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году». На основании этого указа в Новосибирске была создана система муниципальных органов социальной защиты населения.

Многое тогда было непонятно: как и кому оказывать помощь, какая структура должна быть создана... Но одно было ясно: главный критерий работы нашей службы - это повышение качества жизни людей, служение интересам горожан - тех, кто в силу возраста или болезни не может решить своих проблем, нуждается в помощи и уходе.

На первых порах в социальной службе города работали 27 человек. Среди них: Александра Герасимовна Карпова, Ирина Глебовна Чернышева, Елена Вячеславовна Юмашова, Елена Валентиновна Михайлова, Тамара Михайловна Шабалина. Они и сейчас руководят районными службами.

Сегодня социальная защита - это сфера ежедневного профессионального труда более 2,5 тыс. социальных работников, которые оказывают реальную помощь людям.

Социальная служба Новосибирска - это 17 учреждений социального обслуживания, в том числе 10 комплексных центров (по одному на каждый район). В них открыто 167 различных отделений: общего и специализированного обслуживания на дому; срочной социальной помощи; реабилитации инвалидов; по работе с семьей; профилактике безнадзорности среди детей и подростков.

В системе нашей службы действуют 3 социальных приюта, 2 специализированных центра реабилитации несовершеннолетних, центр реабилитации детей-инвалидов с ограниченными возможностями, центр социальной помощи семье и детям «Заря».

Создана сеть негосударственных социальных учреждений, которые обслуживают жителей города. Это наши социальные партнеры. Мы признательны и благодарны им, так как занимаемся одним делом.

За 10 лет сотрудники службы социальной защиты прошли серьезную стажировку в «школе жизни». Многие без отрыва от работы получили второе высшее образование по специальности «Социальная работа». Среди них и заместители глав районных администраций: Тамара Васильевна Колдина, Галина Дмитриевна Матус, Нина Михайловна Квятковская, Софья Павловна Бочарова и др.

А сотрудники учреждений социального обслуживания, кто проработал в службе все эти десять нелегких лет, освоили много смежных профессий - от грузчиков и техничек до «дипломатов». Если наш труд выразить в цифрах, то получится интересная статистика. Социальные работники города, а это в основном женщины, на своих хрупких плечах перенесли 120 тысяч тонн воды (наполнили 200 бассейнов СКА), 1500 вагонов угля, около 100 тысяч тонн продуктов питания. Обработали 9 тыс. га земли на приусадебных участках своих подопечных, и каждый соцработник прошел пешком путь до Москвы и обратно.

Среди наших сотрудниц особо хочется отметить Галину Ивановну Дорофееву, Ирину Анатольевну Норченко, Веру Васильевну Путро, Татьяну Ивановну Краснухину, Ларису Леонидовну Путину, Викторию Леонидовну Овсюкову, Галину Викторовну Лебедеву и многих других.

Нам предстоит еще многое сделать, чтобы труд социального работника - донора души - получил ту оценку, которую он заслуживает.

А люди всегда помнят о тех, кто окружил их заботой, кто подарил радость общения, надежду. Эти слова благодарности - как камертон, на который мы настраиваемся.

«...Обращаюсь к вам с просьбой объявить благодарность социальному работнику отделения N 3 Дякиной Анастасии Макаровне за ее доброе, чуткое и заботливое отношение ко мне...» (от пенсионера-инвалида 1-й группы Щербакова В. А.).

«...Низкий вам поклон от старых людей за доброту, сердечность и доброжелательность. Удивляемся, откуда вы, милые женщины, черпаете столько силы! Счастья вам, оставайтесь всегда такими!» (семья Цыганковых).

«...Я очень рада, что у нас в районе есть такой центр, как ваш. Вы очень нужны людям, огромное вам спасибо!» (дочь Задорожной М. Ф.).

«...Сердечно благодарю Светлану Криворучко за ее душевное и теплое отношение в обслуживании нас на протяжении нескольких лет. Она всегда с нами, во всех неотложных домашних делах, от нее веет душевной теплотой...» (Филиппов М. Ф.).

Помните, у Нодара Думбадзе в «Законе о вечности» сказано, что «тело, каких размеров оно бы ни было, человек в состоянии носить сам. А вот чтобы он выпрямился - нужен еще кто-то, кто поднимет его душу, поверит в него...» Хорошо, если таким человеком станет социальный работник. О таких мечтают наши подопечные и не теряют надежды. И мы им даем эту надежду!

В канун нашего профессионального праздника я выражаю искреннюю признательность каждому социальному работнику. Вы служите благородным целям! Занимаясь, по велению своей души, оказанием помощи обездоленным и малоимущим, вы рассыпаете «искры надежды», окружаете людей постоянной заботой и вниманием.

Желаю вам душевного тепла и успехов в вашей нелегкой, но такой нужной людям работе.

С искренним уважением,
Вера СЕРИКОВА, начальник управления
социальной поддержки населения мэрии

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: