Новосибирск -1.7 °C

Все возможно на празднике волшебства

06.06.2002 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение о проведении Дня города. В этом году традиционный праздник состоится 30 июня и будет посвящен 109-й годовщине Новосибирска.

 Утверждены план мероприятий и состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня города.

Комитет по культуре и искусству мэрии и городской центр культуры и досуга разработали проект программы празднования Дня рождения Новосибирска. Она включает как уже полюбившиеся новосибирцам мероприятия, так и элементы нового.

В этом году основная тема Дня города - «Новосибирск - звездопад желаний». Каждая сценическая площадка праздника (а их предполагается открыть 13) будет «озарена» светом своей звезды, выполняющей желания горожан. Например, для желающих быть вечно молодыми будет работать площадка перед театром оперы и балета. Это - пространство для отдыха, общения и развлечений пожилых людей. Первомайский сквер поступит в распоряжение детей и их родителей. Организаторы постараются создать там атмосферу сказочности, фантазии и волшебства. Улица Ленина на целый день станет Арт-Арбатом. А на центральной площадке площади Ленина соберутся «звезды» Новосибирска: заслуженные люди, юные таланты, творческие коллективы города и области, чтобы поздравить любимый город с днем рождения.

 Здесь же состоится фестиваль-карнавал, который официально откроет День города. Он пройдет с участием районов, организаций и предприятий, высших и средних учебных заведений, спонсоров. Впервые карнавал будет конкурсным: жюри оценит каждую колонну и вручит награды победителям.

Состоится традиционный конкурс автомобилистов «Знай свой город и соблюдай правила дорожного движения». Пройдут спортивные мероприятия, а также праздничный концерт мастеров искусств в театре «Глобус». На этом же концерте заслуженным горожанам будут вручены премии: «Человек года», «Дети и город», имени Гарина-Михайловского, имени Севостьянова.

Но перед праздником город необходимо привести в порядок, благоустроить. Поэтому мэр поручил ГУБО, главам администраций районов принять необходимые меры по наведению чистоты в местах организации массовых мероприятий. С этой же целью в канун праздника пройдет конкурс на лучшую жилищно-эксплуатационную организацию Новосибирска и конкурс на лучшее оформление и культуру обслуживания среди торговых предприятий, обслуживающих покупателей на площади Ленина и прилегающих территориях. Впервые в этом году предполагается оценить совместную работу районных администраций, общественных организаций, органов ТОС по санитарной уборке территорий, дворов и подъездов.

В ежегодном празднике всегда активно участвуют предприятия, организации, известные фирмы и компании. Нынешний День города не станет исключением. Уже предложили свою спонсорскую помощь сеть магазинов «Крепость», компания «Кока-Кола», информационную поддержку - радио «Эхо Москвы», ОТС, «Комсомольская правда». Генеральный спонсор Дня города-2002 - Авто-радио.

Впрочем, двери открыты для всех. Ваших предложений ждут по телефону 22-37-37 - городской центр культуры и досуга.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: