Новосибирск 11 °C

С днем рождения, дом!

06.06.2002 00:00:00

В мае дому N 1а по ул. Промышленной в Дзержинском районе исполнилось 50 лет. Этот пятиэтажный дом на 40 квартир был построен работниками завода «Точмаш» в начале 50-х годов. И многие из первых жильцов до сих пор живут в нем. Они его очень любят, сами убирают лестничные площадки, в подъездах идеальная чистота, уютно, на окнах - цветы, занавесочки.

 К празднику готовились всем домом: навели порядок во дворе, разбили клумбы с цветами, соорудили альпийскую горку, установили и покрасили козырьки над входными дверями, подремонтировали и покрасили красивой краской фундамент дома. Активное участие в благоустройстве двора принимали дети и подростки. Ребята раскрашивали формы под клумбы, возили песок, а Женя Ларин из пней спиленных тополей сделал симпатичные грибочки. Много сил, энергии и любви отдает благоустройству двора Любовь Григорьевна Янович - дворник и одновременно жительница дома.

В день праздника двор украсили разноцветными флагами, плакатами. Все желающие могли полюбоваться поделками, вышивками, кружевами местных рукодельниц М. А. Наумовой, Р. В. Мельчуковой, Н. А. Гущиной, картинами в стиле «батик» юной художницы Ю. Земляникиной. Выпустили жильцы и стенгазету с фотографиями и стихами - о проводимых всем двором мероприятиях.

Большую помощь в организации праздника оказал ДК «Точмашевец» (руководитель М. И. Корчагина). Коллектив дома культуры подготовил сценарий, напомнивший старожилам основные события за прошедшие 50 лет, организовал концерт, пригласив известных в Новосибирске артистов. Ведущий праздничной программы заслуженный артист России Михаил Стрелков, тоже когда-то живший в этом замечательном доме, тепло рассказывал о каждом ветеране, каждому из них посвящал концертный номер.

Кроме приглашенных артистов, выступали и юные таланты, проживающие в доме. А жительница дома М. А. Наумова написала песню для соседей «Наш двор», которую тут же спели все вместе.

Праздник начался с поздравлений от УЖХ района, с вручения памятных сувениров активистам, старожилам дома за вклад в благоустройство двора и примерное содержание дома. Заместитель директора УЖХ района А. Н. Шабанов и начальник ЖЭУ-83 Т. Б. Жицкая наградили Екатерину Федоровну Мошкину, Нину Александровну Гущину, Евдокию Васильевну и Николая Ивановича Кузьмовых, Любовь Григорьевну Янович, Надежду Алексеевну Васильеву - всего 14 жителей дома.

А потом во дворе накрыли общий стол с домашними заготовками и закусками, поставили мангал для шашлыков, и под звуки музыки общий праздник удивительно дружных соседей продолжался до захода солнца.

Вот такие люди живут на улице Промышленной, 1а. Сами организовали праздник, сами в будни стараются сохранить свой дом в чистоте и порядке. Совместно с администрацией района и ЖЭУ они находят общее решение возникающих проблем. А всем горожанам жители этого дома напоминают простую истину: все зависит от нас, все находится в наших руках!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: