Новосибирск 7.7 °C

Покаялась в убийстве, но плакать не стала

07.06.2002 00:00:00

 Более полугода сорокатысячный Барабинск напоминал пчелиный улей. Тройное убийство, произошедшее здесь впервые за всю историю городка, живо обсуждалось в каждом дворе. Мнение по этому поводу было однозначным. Уже заочно жители Барабинска «народным судом» приговорили 22-летнюю Марину Толстую к исключительной мере наказания. Убийство двоих человек ей простить как-то еще могли, но расправу с пятилетним невинным Сережей - нет. В городе некоторые особо рьяные даже призывали отбить обвиняемую у конвоя и предать суду Линча.

И вот наконец-то выездная сессия областного суда вынесла приговор, который только добавил бензина в огонь - большинство барабинцев полагают, что суд мягко отнесся к убийце. Впрочем, все по порядку...

28 октября прошлого года тело 33-летнего жителя Барабинска, работавшего кочегаром, нашла его мать, которая пришла проведать сына и внука Сережу. Мужчине топором разрубили голову. Прибывшие сотрудники милиции позже в углярке обнаружили труп 23-летней сожительницы хозяина дома. Женщина скончалась от трех ударов ножом.

Сын кочегара - пятилетний Сергей - несколько дней считался без вести пропавшим. Ребенка искали круглые сутки. И вскоре нашли. Мальчика задушили за городом, на болоте, его же брючным ремнем.

Следователь районной прокуратуры Александр Барышников рассказал, что убийцу искали несколько суток - оперативники работали, не прерываясь на еду и сон. В результате оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска нашли преступника - им оказалась... 22-летняя Марина Толстая, мать двоих малолетних детей. Сразу после задержания женщина полностью призналась в содеянном и даже написала явку с повинной. Александр Владимирович сообщил, что мотив убийства - банальная ревность.

24 октября у сожительницы кочегара был день рождения. Пришли гости, в том числе Марина, бывшая подружка кочегара. Она принесла цветы, бутылку вина и конфеты для ребенка. Веселились. Затем, когда гости разошлись по домам, сожительница пошла в углярку. Следом за ней направилась Марина. В углярке между женщинами произошла ссора, и гостья убила нынешнюю подружку кочегара. Затем Татьяна вернулась в дом и, видимо, в порыве чувств взяла топор и ударила им по голове бывшего любовника, который в тот момент крепко спал. Пятилетнего Сережу убийца разбудила, вывезла за город и задушила его же ремнем.

Впоследствии задержанная рассказывала, что мальчик плакал и просил не убивать его. В письменном признании преступница пояснила, что убила мужчину и мальчика как свидетелей ее преступления.

Александр Барышников, который не один час общался с Мариной Толстой, сообщил, что она производит впечатление спокойного, рассудительного человека. Грешит на алкогольное опьянение. В преступлении покаялась, но без слез и без сожалений. Последние три года арестованная находилась в декретном отпуске - у нее двое малолетних детей.

Но затем, уже на суде, Марина Викторовна неожиданно поменяла свои показания. Она полностью отказалась от своих прежних слов и сообщила, что убийство совершили двое соседей кочегара. Для них это был шок. Дело отправили на доследование. Показания подсудимой тщательно проверили и сделали вывод, что Толстая выгораживает себя. Соседи оказались ни при чем. Суд состоялся снова. На этот раз приговор был вынесен - Марину Толстую посадили на... 18 лет. Несмотря на, казалось бы, гуманный приговор, адвокат подсудимой, да и она сама категорически не согласны с мнением областного суда и будут подавать протест в Верховный суд. Кстати, одного ребенка Марины Толстой забрал себе его отец, второго - мать подсудимой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: