Новосибирск 6.6 °C

У аллергии множество причин

07.06.2002 00:00:00

На вопросы читателей, связанные с возникновением аллергических реакций, отвечает доктор медицинских наук, профессор, заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии МЗ РФ Людмила Лусс.

Готовьте очки и марлю

Какие меры необходимо применять, чтобы уменьшить неприятные явления в виде слезотечения и сильного насморка во время цветения растений?
И. КОЛОБКОВА

 Во время цветения нужно соблюдать некоторые правила. В первую очередь уменьшить доступ пыльцы в помещение, для этого прикрепить марлю на окна. Выходя на улицу, надевать очки, чтобы уменьшить попадание пыльцы на слизистую оболочку глаз. Вернувшись с улицы, нужно промыть глаза, нос, т. е. удалить пыльцу механически. В этот период не рекомендуется ходить босиком по траве. Ни в коем случае не употреблять медикаменты, в том числе местного действия, которые содержат компоненты растений, стебли, кору. Исключить некоторые пищевые продукты. Например, если аллергия на злаки, то в этот период не есть каши, мучное.

В организме что-то не в порядке

До 40 лет со мной все было в порядке, никогда никакой аллергии не было, а теперь не могу есть фрукты, пить кофе и соки. Тело начинает чесаться, на лице появляются красные пятна. Почему это произошло и как с этим бороться?
А. Р.

 Скорее всего это не аллергия, а сигнал, что в организме что-то не в порядке. С возрастом возникает целый ряд проблем желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей, когда нарушается ответ организма на так называемые биологически активные вещества, к ним относятся: шоколад, кофе, цитрусовые, пряности. Даже печенье, в состав которого входит корица, может вызвать такую реакцию. Надо обследоваться у гастроэнтеролога. Нередко у таких больных выявляются язва, эрозивный гастрит, нарушения микрофлоры кишечника.

Коварная крапивница

После приема антибиотиков у меня началась крапивница. Принимала диазолин, супрастин. Все прошло, но через три месяца после сильного нервного стресса крапивница появилась снова. Может ли это быть связано с прошлым лечением или нервными перегрузками?
И. Д.

 Причины возникновения и развития крапивницы могут быть разными. И если бы антибиотик являлся аллергеном, то крапивница исчезла бы сразу после отмены препарата, а раз она сохраняется и возникает вновь, то это не аллергия, а побочное действие, которое называется псевдоаллергической реакцией и возникает чаще всего на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей. Что касается нервных нагрузок, то есть даже особая форма крапивницы, которая именно ими и обусловлена. В этом случае совсем другие методы лечения, и диазолин не поможет. Назначаются препараты, нормализующие функции нервной системы. Обязательно нужна консультация невропатолога и психоневролога для того, чтобы определить тип нервной системы и подобрать адекватный препарат. А также иммунолога-аллерголога, который подтвердит или исключит аллергию.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: