Новосибирск 11.5 °C

Огуречные премудрости

07.06.2002 00:00:00

 Огурцы сейчас в основном выращивают в теплицах. Поэтому они требуют особенного формирования. Если, что бывает значительно реже, огородник посадил огурцы на высоких навозных открытых грядках, то света и воздуха для растений будет достаточно. А значит, боковые плети будут расти вольно.

Основная ошибка огородников - загущение посадок. В открытом грунте междурядья должны быть 60-70 сантиметров, а между растениями 20-30 см. В теплице должно быть три, от силы четыре растения на квадратный метр.

Итак, формирование. В открытом грунте обрывают верхушку основного стебля, чтобы быстрее росли боковые. В теплице поступают наоборот. После второго-третьего листа свободной петлей обвязывают стебель и аккуратно натягивают бечевку, привязывая ее к проволоке - шпалере, протянутой под крышей теплицы. Растение осторожно подкручивают на бечевке. Боковые побеги прищипывают после появления трех-четырех листьев. Но из пазух этих листьев тоже растут побеги - второго поколения. Их прищипывают после второго-третьего листа. В пазухах первых четырех-шести листьев на основном стебле выщипывают появившиеся бутоны и побеги. Это очень важно. Если этого не сделать, земля скроется под разросшимися плетьми. Станет очень влажно, растения внизу будут плохо проветриваться, листья желтеть, подгнивать. А излишняя влага стимулирует появление мужских цветов.

Сейчас огородники стараются выращивать не старинные сорта, которые раньше сеяли в открытый грунт, а гибриды, например, Маринда, Мазай, Наташа, Кристина, Анушка, Московский пижон, Колетт, Амбер и другие. Они, как правило, партенокарпики - самоопыляемые, больше возможности плодообразования, насыщены женскими цветками. На мощном стебле много листьев. Наиболее благоприятные условия создаются, когда общая площадь листьев в четыре-пять раз превышает занимаемую растением площадь теплицы.

При выращивании сильных гибридов надо учитывать их особенности и правильно формировать. При чрезмерном разрастании листьев нижние и средние их ярусы желтеют и отмирают из-за слабой освещенности и проветривания. У таких гибридов значительная часть урожая формируется на главном стебле. Ему - главное внимание. Его также подкручивают на бечевке. Нижние боковые побеги прищипывают над вторым листом, а в средней и верхней части растения - над третьим. Отплодоносившие побеги и желтые листья удаляются. Лучше это делать ножницами или ножом, не отрывать руками. Верхушку главного стебля обвивают вокруг шпалеры два раза, осторожно подвязывают и отщипывают.

Очень важно не допускать смыкания растений выше шпалеры. Иначе получается шатер, резко снижается освещенность.

У огурцов очень слабая корневая система. Поливать только теплой водой, стараясь не смачивать стебель и листья. Рыхлить не надо, лучше к стеблю подсыпать каждый раз после полива сухую землю. Чтобы всегда была нагретая на солнце вода, поставьте в теплицу небольшую бочку, ведра с водой.

При подкормках учтите: огурцы не выносят составов, содержащих хлор.

Когда растения только-только начали цвести, можно еще провести подкормку коровяком - литр на ведро воды с добавлением суперфосфата и сернокислого калия - по 20 граммов. Литр раствора на два-три растения. В период активного цветения увеличивают дозы калия. Хороший результат дают комбинированные удобрения с микроэлементами (по рекомендации на пакете). Куриный помет разбавляют один к двадцати, добавляя на ведро стакан золы. Подкормки обычно проводят после полива, а не на сухую землю.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: