Новосибирск 0.3 °C

Польша готова ввести для россиян «либеральный визовый режим»

07.06.2002 00:00:00

Об этом заявил на встрече с новосибирскими журналистами президент Польши Александр Квасьневский.

 В среду, 5 июня, в VIP-зале аэропорта Толмачево, а затем в пресс-центре Сибирского федерального округа журналисты новосибирских СМИ имели возможность пообщаться с президентом Республики Польша Александром Квасьневским.

Польский президент прилетел в Новосибирск из Сеула, где присутствовал на футбольном матче сборных команд Кореи и Польши. Он оказался первым в Новосибирске очевидцем самого крупного за последние четыре года футбольного соревнования, и неудивительно, что и вопросы к нему поначалу касались именно этого события. Правда, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский быстро вернул беседу в деловое русло после некорректного, на его взгляд, вопроса кого-то из репортеров о шансах сборной Польши после проигрыша корейцам.

Успевший поменять шарф фаната сборной Польши на галстук, Александр Квасьневский подробно изложил свои намерения на предстоящую встречу с российским президентом Владимиром Путиным в Москве. Прежде всего он предполагает обсудить вопросы развития внешнеэкономических связей между двумя государствами и «раскрутить наши торговые отношения, снять бюрократические ограничения». «Это не только ваша, но и наша проблема», - заявил глава польского государства. Ежегодный внешнеторговый оборот между Россией и Польшей, составляющий 5 млрд долларов, А. Квасьневский считает недостаточным.

Президент Польши также намерен обсудить с российским президентом развитие дальнейших политических взаимоотношений между двумя государствами после вступления Польши в Евросоюз в январе 2004 года. По мнению г-на Квасьневского, Польша готова ввести для россиян и белорусов «либеральный визовый режим». Это означает, попросту говоря, выдачу многократных, долгосрочных дешевых виз, а для молодежи - и вовсе бесплатных. При этом он считает нецелесообразным предоставление безвизового режима жителям Калининградской области, поскольку это может способствовать развитию организованной преступности и контрабанды.

Что касается сотрудничества с Новосибирской областью в частности и Сибирью вообще, то и здесь польский президент намерен все расширять и углублять.

Утром 6 июня президент Польши Александр Квасьневский вылетел из Новосибирска в Москву.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: