Новосибирск 11.6 °C

Формула власти: синус бензина на косинус настроения

07.06.2002 00:00:00

 Бензин вновь подорожал. Что особенно неприятно - перевалив при этом, как утверждают экономические психологи, за «очень важный рубеж в 10 рублей за литр 92-го». Слабым утешением тем, кто верит в теорию «больших чисел», может быть факт, что подорожал он не только в Новосибирске, но и по всей России. И даже в далекой Америке, по сообщениям информационных агентств, стоимость одного галлона увеличилась на 5 центов!

Собственно, в последнем сообщении и кроется причина бензинового кризиса. Мировые цены на нефть пошли вверх. Теперь российским производителям нет большой разницы, куда продавать топливо: хоть на мировой, хоть на внутренний рынок - цена везде примерно одинакова. Только там - контрактные обязательства и обеспеченность платежа. А у нас - то дураки, то дороги. Глава кабинета министров назвал в одном из своих недавних выступлений рост цен «сезонным, укладывающимся в рамки, предусмотренные правительством». Ко всем прочим обстоятельствам Михаил Касьянов добавил также посевную и плановый летний ремонт на нефтеперерабатывающих заводах.

В покере такая комбинация называется «флеш»: карты одной масти сошлись в одной руке. Даже средних способностей игрок может при этом рассчитывать на победу. Главное - не подавать виду, что у тебя на руках. То же и государство - свои доходы оно получает, и пока неважно - на внутреннем или внешнем рынке заработанные.

Обратно пропорционально цене на бензин настроение народа. Еще бы: после недавней эйфории и реальной экономии семейного бюджета при заправке бензином по семь с полтиной за литр - такой удар! И когда - теперь, когда все уже посажено и вот-вот начнет проситься в закрома! К тому же альтернативы все равно нет: дачная электричка - не выход из положения, а лишь дополнительный раздражающий фактор - при одном из самых высоких в мире уровней добычи нефти два часа торчать на ногах, чтобы доехать до любимой дачи! Легче всех с этим примирятся те, у кого никогда не было автомобиля.

Объективности ради стоит все-таки напомнить, что «демпинговая война» владельцев бензоколонок принесла свои результаты: два месяца новосибирцы покупали самый дешевый бензин в России. И наши, одни из самых высоких в стране темпы роста, вполне коррелируются на общем фоне и не выходят за рамки «среднего по стране».

Что будет завтра - сказать не может никто. Вроде бы подорожает, вроде бы на 20 процентов. С учетом уже произошедшего повышения - достигнет цены в 11.50-12 рублей и остановится. «Вы что, не видите куда все идет?» - будоражит сознание другая часть темпераментных аналитиков. «Не 20 процентов, а 20 рублей за литр! Вывезут за границу, и встанут все, кроме «шестисотых мерседесов!»

То, что так произойдет - не верит никто. Но «на всякий случай» сделанные расчеты навевают такую грусть, что даже молодая сочная редиска с собственной грядки вызывает отвращение: бананы получаются дешевле! И только премьер бодр и жизнерадостен: вот он, настоящий рынок! И вот она, настоящая формула власти: чуть повернул краник - и больше потекло на мировой рынок, чуть зажал - на внутренний. Главное - держать руку на пульсе. Не допускать перегрева и уловить момент, когда начнет искрить. А «по семь, но вчера, по десять - но сегодня» мы уже проходили. И ничего - прошли.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: