Новосибирск 0.2 °C

Виват, Россия! от 07.06.2002

07.06.2002 00:00:00

 Веселится и ликует весь народ: наши чудо-богатыри насовали Тунису. Мелочи, а приятно - хоть кого-то и хоть в чем-то мы оказались сильнее. Виват, Россия!

Впрочем, это во мне брюзжит застарелый, взращенный еще в застойные времена скептицизм антиболельщика, которого всегда поражало то, что спортивными викториями в СССР было принято гордиться, как самыми выдающимися достижениями страны. Другое дело, что и нечастые поражения на спортивных аренах не выглядели тогда столь удручающими. Потому что всегда можно было парировать: зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей. А также по производству чугуна и стали на душу населения мы впереди планеты всей.

Нынче - другой коленкор. Потеряв шансы не то чтобы обойти, а хотя бы приблизиться по экономике, уровню жизни и всему такому прочему к Западу, мы стали особенно трепетно относиться к мировым спортивным баталиям. Оттого недавние события на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити были восприняты как национальная трагедия. Оттого наше демократическое телевидение, не так давно уверявшее, что патриотизм - это последнее прибежище негодяев, сейчас долдонит это слово во всех футбольных передачах. Оттого накануне матча с мусульманами-тунисцами муфтий Поволжья призвал всех мусульман России молиться за победу нашей сборной.

Вот уж действительно: «...а нынче нам нужна одна победа». Хотя бы на футбольном поле. Что ж, пожелаем ее нашей сборной и нам всем.

Владимир НАРБУТ, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: