Новосибирск 4 °C

...И накормить, и подлечить, и по душам поговорить

07.06.2002 00:00:00

Комиссия может «заседать» и так

 Очередное заседание комиссии по социальной политике началось как обычно: заслушали и обсудили сообщения о ходе исполнения целевых программ «Основные направления совершенствования и развития муниципальной системы здравоохранения на 2001-2003 годы» и «О мерах по предупреждению и снижению заболеваемости туберкулезом в Новосибирске на 2002-2004 годы». Проанализировали информацию о подготовке к работе лагерей с дневным пребыванием детей при школах. А затем приступили к вопросу о работе комплексных центров социального обслуживания населения. Небольшую информацию на эту тему предоставила начальник управления социальной поддержки населения Вера Серикова. Разговор же начался в автобусе - депутаты поехали знакомиться с этим направлением работы мэрии в Комплексный центр социального обслуживания Ленинского района.

Конечно, за пятнадцать минут пути трудно рассказать обо всем - об истории создания системы социальной поддержки, о ее структуре, источниках финансирования, проблемах, с которыми сталкиваются социальные работники. Сухие цифры статистики вскоре обрели вполне конкретные очертания: в глубине квартала, в уютном зеленом дворике по улице Вертковской расположился этот Комплексный центр социального обслуживания.

Сначала - к картотеке: здесь на учет поставлены все инвалиды первой и второй групп, одинокие пенсионеры, не способные по старости ухаживать за собой. В картотеке - данные на малообеспеченных жителей Ленинского района и даже вполне благополучных, но оказавшихся в кризисной ситуации, - сюда за помощью приходят, например, погорельцы. Постановка на учет - на основании заявления, минимального количества справок. Хотя порой выясняется, что зарплата, указанная в справке, не соответствует реальной. С этим явлением уже сталкивался в своей депутатской деятельности и депутат Андрей Андрейченко, заметивший с горечью: «Все зависит от совести человека». По словам директора центра Николая Тямина, в установлении истины помогают органы территориального общественного самоуправления. Они лучше знают материальное положение семей, а порой и подсказывают, какого ветерана надо навестить даже без его просьбы о помощи.

- Забытые люди - это другая сторона проблемы. Не все хотят вставать на учет, стесняются, считают, что заявление в отдел социальной защиты - мера крайняя. Надо менять психологию людей, - поддержал Андрей Андрейченко.

Небольшая уютная столовая на 25 мест. Летом здесь кормят только детей из многодетных и малообеспеченных семей. Круглый год милиционеры приводят сюда обедать беспризорников, которых еще не успели оформить в приют. С осени и до весны, когда дети в школе, домашними обедами здесь поддерживают инвалидов, ветеранов. А дальше по коридору - кабинет массажа и спелеотерапии, зал лечебной физкультуры со специальными тренажерами. В отдельных кабинетах принимают психолог, юрист, есть парикмахерская.

- Но почему у вас нет специалиста-реабилитолога? - удивился депутат Андрей Аникин. К сожалению, таких специалистов не готовит Новосибирский мединститут, и, как это ни удивительно, реабилитацию взяли на себя общественные организации. Взаимодействие с общественными организациями, с благотворительными религиозными обществами стало еще одной темой обсуждения депутатов и специалистов социальной защиты.

Во время беседы от руководства службы социальной поддержки населения города поступил «нормотворческий заказ» депутатам городского Совета. Дело в том, что в городе начала развиваться система пожизненной ренты. Однако нет положения о социальном жилье - не определен его правовой статус. Возможно, уже пора открывать приют для неодиноких стариков: некоторых из них нельзя оставлять дома без присмотра, но не всякая семья найдет возможность, чтобы целый день кто-то сидел дома. Такое учреждение работало бы в режиме детского сада, принимая стариков и на период отпуска или командировки родных. Проблема такая есть - услуга будет востребована, уверены в управлении социальной поддержки. Но необходимо помещение и, видимо, разработка положения о деятельности такого социального учреждения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: