Новосибирск 3.3 °C

Клещам - раздолье, медикам - головная боль

07.06.2002 00:00:00

Свыше ста новосибирцам поставлен диагноз
«клещевой энцефалит» и «болезнь Лайма»

 За последнюю неделю в Новосибирске увеличилось число обратившихся в пункты серопрофилактики с укусами клеща. По данным городского Центра санэпидемнадзора, укусы клеща настигли 3 тысячи 747 человек. Почти 89 горожанам поставлен диагноз «клещевой энцефалит», а еще 17 - диагноз «болезнь Лайма». Госпитализировано 70 человек, в том числе семеро детей. Какова же реальная эпидемиологическая ситуация?

Вот что сказала корреспонденту «ВН» заведующая паразитологическим отделением городского Центра санэпиднадзора Ирина Толкунова:

- Эпидемиологическая ситуация в городе в норме. И не надо нагнетать обстановку! За май-июнь всегда регистрируется самое большое число клещевых укусов, и пока что их хоть не намного, но меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Заместитель главврача по лечебной работе детской больницы N 3 Наталья Зобина тоже считает, что повода для серьезных беспокойств нет:

- В этом году ситуация гораздо лучше, чем в прошлом, - сказала она. - На сегодня у нас только двое детей с диагнозом «клещевой энцефалит», одного на днях выписали.

По мнению Натальи Борисовны, ожидать большого наплыва пациентов не стоит: все же в этом году мероприятия по вакцинации детского населения города против клещевого энцефалита и болезни Лайма прошли достаточно организованно, к тому же взрослые, собираясь в лес, заботливо одевают своих детей согласно правилам безопасности.

Пока что оценивают как благоприятную эпидемиологическую ситуацию и в Центральной клинической больнице СО РАН. С подозрением на клещевой энцефалит сюда госпитализировано 10 человек, у одного больного обнаружен иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). По словам заместителя главного врача Сергея Голода, на данный момент состояние госпитализированных пациентов опасений не вызывает.

А вот заведующая отделением нейроинфекции инфекционной больницы N 1 Татьяна Бурмистрова призналась, что число госпитализированных с диагнозом «клещевой энцефалит» в их больнице растет с каждым днем. Сегодня 35 человек получают необходимое лечение от клещевого энцефалита, еще 85 человек проходят необходимое обследование. Состояние троих больных вызывает у врачей серьезное опасение, сейчас они находятся в реанимации.

Врачи в городских больницах говорят, что проблем с лечением больных не будет: управление здравоохранения позаботилось, чтобы на случай вспышки инфекции в больницах было достаточно иммуноглобулина и необходимых лекарств для лечения болезней.

Однако в нескольких пунктах серопрофилактики катастрофически не хватает противовирусной вакцины - она должна поступить из Москвы только в понедельник. И один укол иммуноглобулина тем, кто не застрахован от укуса клеща, обойдется в 1 тысячу 200 рублей, хотя еще на этой неделе его стоимость составляла 500 рублей. Так что будет лучше, если вы пока откажетесь от прогулок в лес или проявите особую осторожность. Хотя бы до понедельника.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: