Новосибирск 10.1 °C

Авторитет приоритетов

07.06.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Не часто в наш город приезжает лидер партии «Женщины России». Еще реже в наш город залетают президенты других государств. Но даже они не идут в сравнение с фантастически невероятным: наша сборная играет в финальной части чемпионата мира по футболу, забивает голы, при этом не пропускает сама и выигрывает! Это событие стало одним из главных на центральных телеканалах, и если не «новостью номер один», то уж «номером два» - точно.

Но что нам Москва! И тем более - Корея с Японией. Поэтому то, как болели новосибирцы за своих, какие чувства при этом испытывали, практически все местные телекомпании поставили на «задворки» новостей - к культуре, науке и «спорту вообще». А жаль - такого события и единения людей давно уже не было и такой гордости - тоже. Это ж не шутки - полтора часа, пока шел матч, застать нужного человека в большинстве организаций и учреждений было просто невозможно! Но шанс исправиться у телевизионщиков еще есть, если наши выйдут... не скажу куда, чтоб не сглазить!

Самыми обделенными по части «доступа к телу» польского президента Квасьневского почему-то оказались «Новости 4-го канала». И, по-моему, совершенно напрасно. Даже на фоне крепких информационных программ НСТ и ТСМ «четверка» выделяется своей независимостью и резкостью суждений, особенно о власти... К тому же смена интерьера студии пошла явно на пользу. И хотя в некоторой части она напоминает московские «Вести-РТР» - тот же голубоватый фон и компьютеры на заднем плане - выглядит для нашего города достаточно свежо и где-то даже жизнеутверждающе: мы - не хуже!

Трудно удержаться и еще раз не сказать несколько добрых слов о программе «Прецедент». Который раз, смотря передачу, ловлю себя на мысли, что ничем она не уступает московским «Спросу» и «Впрок». Больше того - ее автор находит настоящие прецеденты, которые вполне просятся на «большой экран». Например, сюжет о правдоискателях из Кировского района, которые задали справедливый вопрос: почему надо платить за горячую воду, когда она отключена?

Но в целом все эти мелочи, конечно же, меркнут перед главным: по ОРТ и РТР народ смотрит «большой футбол», воспринимая местные события лишь как его отражение. Ведь не было бы футбола - не было бы и Квасьневского! А Екатерина Лахова, безусловно, лидер «Женщин России». Но голов она, увы, не забивает!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: