Новосибирск 13.6 °C

Единый госэкзамен, великий и ужасный, свершился

07.06.2002 00:00:00

Количество участников эксперимента менялось
до самого последнего момента

 Единый государственный экзамен, о котором столько спорили, которого боялись, которому противились многие педагоги как высшей, так и средней школы, но к которому все-таки стремились... Итак, великий и ужасный эксперимент по проведению ЕГЭ в Новосибирске свершился.

По уточненным данным, предоставленным корреспонденту «ВН» главным специалистом отдела общего образования Управления образованием Новосибирской области Надеждой Вагановой, 31 мая 2185 новосибирских одиннадцатиклассников сдавали русский язык и литературу в рамках эксперимента по ЕГЭ. Количество участников эксперимента варьировалось до самого последнего момента. Около сотни экзаменующихся по разным причинам отказались от участия в ЕГЭ накануне его проведения. Были и такие, кто за несколько часов до начала экзамена «созрел». Если данные этих ребят имелись в компьютерных базах, им не отказывали.

Пунктов по проведению ЕГЭ, как сообщила Надежда Ивановна, в Новосибирской области 42. В городе действует 12 из них. Остальные, как и предполагалось - в области. Каждый сельский район, за исключением двух, где оказалось совсем мало желающих принять участие в эксперименте, имеет свой пункт.

- В отношении детей можно говорить о безупречности проведения эксперимента, - отметила Надежда Ваганова. - Мы ожидали большого количества испорченных бланков, не подлежащих переводу в электронную версию. Ничего подобного не произошло. Технически все тесты оказались заполнены правильно. О результатах говорить пока рано. Они непредсказуемы. Никаких поведенческих эксцессов со стороны школьников (все-таки экзамен сам по себе стресс, а тут еще все по-новому) - вдруг с кем-нибудь случится истерика - тоже не произошло. Все вели себя на редкость спокойно и обстоятельно.

Шестого июня в Новосибирске прошло тестирование по математике. Желающих сдавать этот предмет в форме ЕГЭ оказалось несколько больше - 2800 человек. Пакеты с тестами были доставлены в ближние районы за час до начала экзамена членами государственных экзаменационных комиссий. В отдаленные села тесты развезли заранее, опасаясь форсмажорных обстоятельств типа бездорожья, поломки транспорта и прочего. Там, в сейфах районных отделов образования, они и ожидали своего «часа Х».

Мы не могли не попросить Надежду Ваганову прокомментировать ситуацию в Омске, где прокуратура признала недействительными результаты тестов, поскольку процедура тестирования была платной. Надежда Ивановна заверила, что в Новосибирске такого быть не может: «Согласно закону, общее образование у нас бесплатное. Соответственно, и процедура итоговой аттестации должна быть бесплатной, вне зависимости от того, в какой форме она проводится. В нашем Управлении образованием это прекрасно знают. Более того, даже пробное тестирование в Новосибирске проводилось бесплатно».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: