Новосибирск 4.7 °C

Генерал, который любил Россию не на словах...

07.06.2002 00:00:00

 Исполнилось сорок дней со дня гибели генерала Александра Лебедя. В первые дни после гибели о нем писали много - и хорошего, и плохого. Одни благодарили за Приднестровье - не дал Молдавии уйти в Румынию, другие за Приднестровье же ругали - сдал, мол, всех и ушел. Практически все упомянули Хасавюрт. Невдомек кидающим камни в покойного, что генерал армии не в состоянии в одиночку решить проблему целого региона, а позор Хасавюрта - лишь закономерный финал не менее позорной войны. И даже не войны, а бойни, на которую посылались необстрелянные мальчишки. И эту бойню нужно было остановить, даже ценой позора. Позор Хасавюрта помнят, а вот всемирное позорище Буденновска: «Шамиль! Это Черномырдин с тобой говорит!», почему-то забыли.

Когда тупиковая ситуация в Чечне стала очевидной, понадобилась очередная «носовая перегородка», которой и стал генерал Лебедь. В том, что боевой генерал, хотя и бывший, выполнил приказ Верховного главнокомандующего, его и упрекают. «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Александр Лебедь был всегда в самой гуще боя, на боевом посту и погиб. Погибших в бою на Руси всегда чтили, Церковь в том числе. Но был ли Лебедь верующим человеком? На подобный вопрос сам генерал как-то ответил: «Я со свечой, как со стаканом, в церкви не стою». Этот прямолинейный, возможно и грубый, ответ, свел на нет телевизионные сюжеты о первых руководителях страны, истово крестящихся в стенах православных святынь, но постепенно, шаг за шагом, сдающих всю Россию вместе с ее святынями. Генерал, по крайней мере, не лукавил.

В церковном календаре день сороковин генерала Александра Лебедя - «военный»: память святого военачальника Мелетия и 1218 воинов. В девятый день по смерти Лебедя Церковь отмечала память великомученика Георгия Победоносца - покровителя православного воинства. Такие совпадения православные считают неслучайными. Российский воин Александр Лебедь был по жизни далеко не святым, но сделал для России немало, потому что любил ее не на словах. Остается надеяться, что Всемилостивый Господь простит грешную душу мятежного воина и упокоит ее среди Своего воинства небесного.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: