Новосибирск 12 °C

Ремонт или долги мэрии мешают подаче горячей воды?

07.06.2002 00:00:00

 На теплотрассах Новосибирска продолжаются интенсивные ремонтные работы. В устранении аварий, которые выявились в ходе испытаний и плановой работы по замене изношенных труб, задействованы несколько десятков бригад МУП «Энергия» и «Тепловых сетей». Пока, как говорят в администрациях районов города, все работы идут строго по утвержденному графику.

Однако «ВН» стало известно, что с подачей горячей воды в квартиры горожан не все так просто. В частности, работающая на газе Кировская котельная, которая снабжает горячей водой Затулинку, задолжала «Новосибирскрегионгазу» порядка 20 млн рублей, и у руководителей котельной нет никакой уверенности, что с устранением дефектов и окончанием всех работ газ для нагрева воды все же будет подан.

Старая песня о долгах мэрии прозвучала и из уст главного инженера «Тепловых сетей» Александра Кожемякина. Он откровенно признал, что подключение домов и объектов к горячей воде будет зависеть не столько от того, как и когда будут готовы к эксплуатации тепловые магистрали, сколько от того, как будут поступать деньги. «Все упирается, как всегда, в финансы, - сказал он. - На встречах Городецкого с Соловьяновым договоренности заключаются, а деньги перечисляются нестабильно».

Кому верить после этого горожанам? Одно дело, когда отсутствие горячей воды в их домах объясняется объективными причинами - ремонтом, и совсем другое, когда субъективными - очередными разногласиями властей и энергетиков.

Мэр Новосибирска и директор департамента ЖКХ Владимир Анисимов не устают повторять, что платежи в «Новосибирскэнерго» идут в плановом порядке, а долг накапливается (и это происходит из года в год) из-за неравномерного поступления налогов в городскую казну. Но из года в год долги к началу следующего отопительного сезона обязательно погашаются. Спрашивается, так чего же тогда «Новосибирскэнерго» добивается? Лишний раз хочет пригрозить, предупредить, наказать?

Да, финансовое состояние энергокомпании сложное - это известно. В «Новосибирскэнерго» продолжает работать контрольно-ревизионная комиссия Минфина, не прекращаются судебные тяжбы с потребителями энергии, антимонопольным комитетом, другими организациями и ведомствами. Но жители города, конкретные семьи при чем?

Мэрия Новосибирска далеко не единственная в СФО, находящаяся в сложных отношениях с энергетиками. В большей или меньшей степени напряженности конфликты имеют место на Алтае, в Кузбассе, а в Томске, Иркутске и вовсе носят затяжной характер.

На днях пришло сообщение, что «руководство «Читаэнерго» вновь, с целью «выбивания» денег за оплату энерго- и теплоресурсов с военного ведомства, начало широкомасштабную кампанию силового давления и угроз в адрес Сибирского военного округа (СибВО)». Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель пресс-службы СибВО полковник Валерий Щебланин. Он подчеркнул, что энергетики используют свое «главное орудие - право монополиста на отключение электроэнергии».

Между прочим, энергетики кое-где получают отпор. Например, мэр Красноярска Петр Пимашков после месячного отсутствия горячей воды в домах красноярцев направил письмо в краевую прокуратуру и в региональное управление ФСБ. Он заявил: «Отсутствие горячей воды - это не просто саботаж, это политическая провокация». И горячая вода в Красноярске 4 июня появилась. Правда, у г-на Пимашкова имелись убойные основания делать столь резкие заявления. Согласно действующему договору между «Красноярскэнерго» и бюджетными организациями, продолжительность плановых отключений тепловых сетей не должна превышать 21 день в году. А 3 июня лимит времени, отведенный на производство плановых ремонтных работ, был, по подсчетам мэра, исчерпан.

«Новосибирскэнерго» также завершило плановые испытания в срок, чуть продленный из-за проведения Дней славянской письменности. Однако горячая вода поступает далеко не во все жилые дома - до сих пор «обезвожено» около двух тысяч.

P.S. По поручению группы жителей дома по адресу: ул. Станиславского, 15, в котором находится около 200 квартир, Прокопий Лушев сообщил, что вчера у них была прекращена подача горячей воды. В ЖЭУ и администрации Ленинского района гражданам сказали, что отключение вызвано неуплатой долгов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: