Новосибирск -3.3 °C

Чтобы начать купаться, не хватает... лета

07.06.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Все крупные пляжи Новосибирска готовы начать работу. Не хватает только по-настоящему жаркой летней недели. чтобы окончательно открылся купальный сезон.

Цивилизованные пляжи от диких отличаются, как известно, чистотой и порядком, по крайней мере, относительными. Кстати, самой чистой комиссия признала воду в юго-западном котловане, где в прошлом году появился новый пляж.

Отдыхающие, следуя первобытным инстинктам, делают все, чтобы превратить пляж обратно в дикий, а руководство пляжа борется за сохранение подобия цивилизации. В Бугринской роще такая борьба уже началась. Там народ на отдыхе успел свернуть пару кабинок для раздевания и начал ломать беседку. «То ли еще будет», - посетовала директор парка Галина Овчарова.

- Летом ремонт приходится производить буквально после каждых выходных, иначе к концу сезона в парке останутся одни обломки. Пляж чистим два раза в день: вечером, чтобы утром было чисто, и днем, перед тем, как люди начнут возвращаться с работы.

Официальное открытие пляжа в Бугринской роще пройдет в воскресенье. Там намечается большая концертная программа от компании «Пепси». Уже можно будет опробовать новые водные аттракционы: «банан» и «шатл». Также на пляже появятся новые прогулочные катера.

На всеми любимом городском пляже шумного начала не предполагается. Официально открытым он считается с 31 мая. Грибки, лежаки и пункт проката с аттракционами уже готовы. Будут ли выдавать напрокат катамараны, пока неизвестно. Вроде бы слишком дорого. Водяную горку как в прошлом году разобрали, так заново строить и не будут. Зато в конце июня на пляже появится современный детский городок, похожий на кораблик. С лесенками, горками, песочницами и прочими детскими радостями. Таких комплексов в стране пока всего четыре штуки, их производят в Петербурге. Окончательно смонтируют кораблик к первому июля. Также на пляже добавилось поле для мини-футбола, а в планах - построить аж четыре теннисных корта. Теперь на городском пляже можно отдыхать чуть ли не круглые сутки: в новых шатрах будут проводиться ночные дискотеки.

Другой пляж, славящийся обилием развлечений, - знаменитый «Неоком». Теперь он взял под свое начало еще два пляжа: «Бамбук» и «У моря». Там осталось для полного порядка поставить указатели и информационные щиты. На «Неокоме», как и всегда, планируется куча культурных мероприятий, начиная с парусной регаты и заканчивая ежедневными дискотеками. Теперь до пляжа стало очень легко добираться. Во-первых, расширилась парковка: с 250 до 600 машин. Во-вторых, и безлошадным на пляж стало попасть легче: с Цветного проезда постоянно ходит маршрутка, десять рублей - и вы уже на море. Особая гордость пляжа - страховка от «Военно-страховой компании»: как только человек вступает на территорию пляжа, он считается застрахованным от несчастных случаев.

Но это - где купаться можно. Народ же постоянно стремится попасть туда, где купаться нельзя. Например, на заельцовские пляжи. Пляжи - название условное, так - захламленные берега. Их не будут приводить в порядок и организовывать нормальные пляжи: вода из года в год признается экспертами слишком ядовитой для купания. Также любителям активного отдыха следует принять во внимание, что водные процедуры могут стать опасными в котловане и карьере по улице Горской, в карьере за типографией «Советская Сибирь», котловане на пересечении улиц Селезнева и Романова, а также в «Лесном озере» возле психиатрической больницы N 4. Нечего делать пловцам на левом берегу Оби от Тулы до метромоста и на правом берегу от Матвеевки до острова Кораблик.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: