Новосибирск 3.3 °C

Проблемы с наследством и проблемы у наследников

08.06.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 По поводу завтрашнего матча Россия-Япония «Комсомольская правда» цитирует великолепного Жириновского: «Я так подумал, что если сборная Японии обыграет сборную России 4:0, то нам придется отдавать все четыре острова. А если мы обыграем японцев, то они нам пускай острова отдают дополнительно. Там типа Окинаву или Хоккайдо». На этом про футбол закончим, тем более что о нем пишут все, и, пребывая в состоянии эмоционального подъема, пишут примерно одно и то же.

Что касается других событий, привлекших внимание прессы на этой неделе, имеет смысл выделить три - разрушение здания общежития в Санкт-Петербурге, изгнание из фракции КПРФ в Госдуме исключенных из партии диссидентов и саммит глав государств Азии в Алма-Ате.

В связи с катастрофой в Санкт-Петербурге «Новые Известия», отмечая, что «рухнувший дом - еще одно свидетельство убогости нашего жилищно-коммунального хозяйства», пишут: «Жильцы аккуратно платили за свое будущее разорение, а кое-кто и за свою смерть. Расход воды на вечно журчавший под домом ручей полностью покрывался строчкой в счетах на квартплату». И еще один момент подмечает автор «Новых Известий»: «Сейчас много говорится о том, что с развалом советской системы начало разваливаться все в нашей жизни. Отчасти это действительно так, но надо признать очевидное. Дом на Двинской был построен в 1970 году, когда колбаса стоила 2.20». Автор напоминает, что «поплывший» при Собчаке участок питерского метрополитена строился тоже при советской власти, и разрушился он потому, что при строительстве не были учтены вполне предсказуемые опасности. Вывод такой: «Нынешняя система не подарок, но и от той, прежней, нам в наследство остались такие проблемы, что не скоро с ними справишься».

Что касается идеологических наследников прежней системы, коммунистов, то у них самих сейчас такие проблемы, каких не было с момента создания КПРФ. «Советская Россия» публикует письмо президиума ЦК КПРФ членам партии. На фоне серпа и молота, озаряемых зловещей молнией, - заголовок «Как зеницу ока беречь единство партии», дошедший до нас из древних времен. Здесь же - откровения человека, который агитировал в свое время за нижегородского губернатора Ходырева, а теперь, когда Ходырев заявил о своем выходе из КПРФ, горько раскаивается. «Коммерсантъ» подробно рассказывает, как Селезнева, Горячеву и Губенко, уже исключенных из партии, на этой неделе исключали и из фракции. Эта же газета сообщает, что, по ее сведениям, в Кремле принято решение о формировании новой левоцентристской депутатской группы для раскола среди левой оппозиции. Вопрос о том, кто возглавит новое объединение, пока не решен. Несмотря на то, что думский регламент формально не запрещает председателю нижней палаты возглавлять депутатское объединение, большинство парламентариев сомневаются в том, что Геннадий Селезнев будет совмещать эти посты. Возможно, кандидатура лидера будущего левого объединения определится уже до конца этой недели.

Меж тем, нынешний хозяин Кремля в эти дни был в своей резиденции только проездом из Алма-Аты в Санкт-Петербург. В Москве он встретился с президентом Польши Квасьневским, который появился там тоже проездом - из Новосибирска в Варшаву. Эту «проездную» встречу пресса практически не заметила. Основное внимание было уделено тому, что происходило на саммите глав азиатских стран в Алма-Ате. «Помирит ли В. Путин Индию и Пакистан?» - задаются вопросом «Аргументы и факты». Возможность ядерного конфликта между этими странами давно обсуждается в мировой прессе. По оценке Пентагона, в ходе такого конфликта могут погибнуть от 9 до 12 млн человек. Впрочем, «АиФ» замечает: «По мнению экспертов МИДа, разговоры о возможности ядерного конфликта - это скорее взаимная игра на нервах с учетом перегретости общественного мнения обеих стран. На самом деле Индия и Пакистан дали понять друг другу по конфиденциальным каналам, что такого не произойдет». Алма-атинское посредничество Путина «АиФ» называет одним из труднейших экзаменов для российского президента. После двусторонних встреч с Путиным лидеры Индии и Пакистана заявили, что они заинтересованы в прямых контактах друг с другом. Эти контакты могут состояться после визита президента Пакистана в Москву и поездки Путина в Индию. В этой связи «Комсомолка» отмечает, что Россия занялась урегулированием не только по своей воле. Незадолго перед встречей в Алма-Ате, на саммите Россия-НАТО, наш президент получил первое «неофициальное поручение» лидеров крупнейших западных держав на миротворчество. Если верить самому Путину, оптимистично оценивающему итоги своей поездки в Алма-Ату, с «заданием» коллег он справляется. Сейчас президент в Санкт-Петербурге, на другой международной встрече - лидеров стран Шанхайской Организации Сотрудничества. Ох, не забыть бы ему, что иногда еще и своей страной руководить надо.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: