Новосибирск 0.6 °C

Новосибирцы, мужайтесь: грядет новое повышение энерготарифов

08.06.2002 00:00:00

 Пресс-служба «Новосибирскэнерго» сообщила, что руководство компании намерено обратиться в РЭК (региональную энергетическую комиссию) по вопросу пересмотра тарифов на электрическую и тепловую энергии в сторону повышения. Тарифы, по разным оценкам, должны увеличиться примерно на 20-30%.

По словам директора по экономике «Новосибирскэнерго» Владимира Богомазова, еще с января текущего года в 20 раз возрос налог за пользование водными объектами, в четыре раза возросла плата за аренду Новосибирской ГЭС, примерно на 20 процентов выросли тарифы за покупную электроэнергию, и, по прогнозам Минэкономразвития, эти тарифы могут быть увеличены еще на 13 процентов уже в этом году. Рост стоимости услуг железнодорожников уже никого не удивляет.

Ко всему прочему, 29 декабря прошлого года ФЭК (Федеральная энергетическая комиссия) постановила с 1 июня повысить абонентную плату за услуги РАО «ЕЭС России» по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы на 20,8 процента. Абонентная плата взимается с энергокомпаний и крупных потребителей (у нас такой компанией является и «Новосибирскэнерго»). По подсчетам специалистов дополнительные расходы энергокомпании, кстати, не включенные в действующие тарифы, составят до конца года 82,7 млн. рублей.

«Совокупность этих повышений, - говорится в пресс-релизе «Новосибирскэнерго», - дает право энергоснабжающей организации обратиться в РЭК по вопросу пересмотра тарифов на электрическую и тепловую энергию».

Итак, «рука Чубайса» через региональные энергокомпании в очередной раз и с новой силой затягивает удавку на экономике страны и рядовом потребителе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: