Новосибирск 2.8 °C

На приеме у юриста от 08.06.2002

08.06.2002 00:00:00

Обидеть молодого специалиста каждый может...

Могут ли меня уволить с работы как не выдержавшего испытательный срок после окончания этого испытательного срока?
Андрей

 Нет, по этим основаниям уволить вас не могут. Ст. 71 Трудового кодекса РФ говорит о том, что уволить человека, как не выдержавшего испытательный срок, можно только в период испытательного срока, предупредив работника в письменной форме за 3 дня с указанием причин.

А после окончания испытательного срока работник может быть уволен на общих основаниях, в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Замуж выйти - не напасть. Замужем бы не пропасть

В период брака мы с мужем заключили брачный договор. Сейчас я бы хотела изменить некоторые пункты этого договора, поскольку они меня не устраивают. Как это сделать?
Раиса Леонидовна

 В вашем вопросе непонятно, согласен ли с изменением условий ваш муж. Брачный договор может быть изменен (расторгнут) в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Если вы с мужем не пришли к единому мнению по поводу изменений условий брачного договора, то по требованию одного из супругов договор может быть изменен (расторгнут) по решению суда.

Задаток - только через расписку

Мы хотим приобрести в собственность квартиру. Для подтверждения намерения купить эту квартиру хотим дать задаток продавцу. Как правильно это оформить?
Татьяна КРАВЦОВА

 Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено обязательно в письменной форме.

В Гражданском кодексе сохраняется правило о том, что за неисполнение договора сумму задатка выплачивает сторона, ответственная за неисполнение договора (задаток остается у продавца, либо покупатель возвращает задаток в двукратном размере).

Требуйте неустойку, не отходя от кассы

В какой форме должно быть оформлено соглашение о неустойке, если соглашение об основном обязательстве мы заключили устно?
Валерий, менеджер

 Неустойка - один из наиболее распространенных способов обеспечения обязательств. Поскольку соглашение о неустойке носит относительно самостоятельный по отношению к основному обязательству характер, к нему предъявляются особые, более жесткие требования. Это соглашение должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Нарушение требования о письменной форме всегда влечет недействительность соглашения о неустойке.

У несовершеннолетних работников тоже должны быть каникулы

Моему сыну 17 лет. Он работает на производстве уже почти год. Сколько ему положен отпуск как не достигшему 18-летнего возраста?
Галина Николаевна СТРОЖИНА

 Согласно ст. 267 Трудового кодекса РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Отпуск работником моложе 18 лет должен использоваться ежегодно, поскольку непредоставление такого отпуска запрещено (ст. 124 ТК РФ).

При предоставлении отпусков работникам моложе 18 лет следует иметь в виду, что для данной категории работников запрещена замена части отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Совместительство - вещь рискованная

Я работаю по совместительству. Начальник хочет меня уволить, мотивируя тем, что на мое место хочет устроиться человек, который готов работать здесь постоянно. Может ли он это сделать?
Олег, инженер-проектировщик

 Да, ваш начальник прав. Он может это сделать. Ст. 288 ТК РФ прямо указывает на то, что трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Увольнение совместителя в данном случае является правом, а не обязанностью работодателя, т. е. он может предложить совместителю другое место работы.

На вопросы читателей отвечали специалисты
юридической фирмы «Лабеон», тел. 66-95-42

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: