Новосибирск 9 °C

Дело - труба. Телефонная

08.06.2002 00:00:00

 У нас, прямо как у Экзюпери: «Самая большая роскошь - роскошь человеческого общения». Это в том смысле, что за всякую роскошь надо платить, за общение по телефону тоже. Причем, если сейчас мы платим как бы оптом, независимо от количества наговоренного, то лучше будет, если оплата будет «в розницу», то есть поминутно. Эту мысль пытались донести депутатам облсовета представители городской телефонной сети на заседании комитета по транспорту, дорожному комплексу, связи и информатике.

Предполагается, что некоторое количество минут в день нам будут давать бесплатно, а за сверхлимитные переговоры придется доплачивать. Правда, разговоры по «телефонам жизни» 01, 02, 03, 04 сюда не зачисляются, но по ним, в общем-то, никто долго и не разговаривает. Между прочим, москвичи подобную систему провалили, Лужков ей яростно воспротивился.

Председатель комитета Сергей Титков высказал мнение о том, что введение повременной оплаты больше всего ударит по пожилым людям, для которых телефон - единственное средство общения. Не будучи геронтофобом, все-таки замечу, что если особо разговорчивых не ограничивать, они с телефонной трубкой срастутся.

Впрочем, случай со стариками - частная проблема, которую в принципе можно было бы урегулировать отдельным положением. Да и вообще с лимитами можно было бы все согласовать. Гораздо интереснее другое. Необходимость введения повременной оплаты объясняется тем, что телефонисты используют дорогое оборудование, а за его использование не получают достаточных доходов. В то же время сообщается, что в тех городах, где такую систему оплаты ввели, 85 процентов абонентов стали платить меньше и только 15 процентов - больше. Улавливаете нюанс? «Доходов нам мало, но мы и от них готовы отказаться». Так не бывает! И если, допустим, в первые месяцы нововведения новосибирцы будут следить за расходом времени и у НГТС упадут доходы, телефонисты неизбежно заговорят об убытках. Раньше эта проблема решалась повышением абонентской платы, теперь будет решаться увеличением стоимости минуты или уменьшением бесплатного лимита. То есть в конечном счете то на то и выйдет. Зато будет видимость того, что мы якобы научились считать время и деньги, правда, потратив без особой пользы некоторое количество того и другого.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: