Новосибирск 6.6 °C

Литвиновская фотолетопись

08.06.2002 00:00:00

«Путеводитель по великой сибирской железной дороге»

На фоторепродукции автора: открытка, изданная Н.П. Литвиновым. Справа - типография Литвинова (нижний этаж - белый). Теперь здесь типография N 1

 28-летний пензенский мещанин Николай Литвинов, получивший диплом фельдшера, узнал о решении императора строить железную дорогу в Сибири и в надежде на рост своего благосостояния отправился на Восток. Сначала он устроился в медпункте села Кривощеково, лечил крестьян. А потом появились строители - сначала моста, затем станции, железнодорожного депо. И их лечил Николай Павлович. Рабочие интересовались ценами на продукты, поставщиками их. Таким образом фельдшер стал связующим звеном между производителями сельхозпродуктов и их потребителями.

Вот тогда Литвинов и решил организовать справочную контору. Чтобы приобрести опыт финансовой деятельности, он сначала поработал счетоводом на железной дороге. А в начале 1897 года открыл свою «Справочную контору». Одновременно на имя своей жены Николай Павлович завел другое дело - магазин по продаже книг и канцелярских принадлежностей.

Дело пошло. Вскоре выяснилось, что покупатели интересуются почтовыми карточками для писем. Центральные издательства их выпускали с ошибками. Так, издали открытку с видом моста через Обь в Новониколаевске, но даже не указали место его расположения. На другой открытке фотография подписана «Станция Обь», а изображен Томск. Патриоты Новониколаевска были возмущены! И тогда Литвинов организовал свою небольшую типографию, в которой стал издавать видовые почтовые открытки. Около ста открыток с видами Новониколаевска издано типографией Литвинова.

Николай Павлович систематически собирал данные о любимом им городе. И благодаря этому в декабре 1905 года он издал брошюру «Годовщина города Новониколаевска». Радел Литвинов и о местной прессе. 30 марта 1906 года вышел первый номер газеты «Народная летопись». Ее издатель - Н.П. Литвинов.

Много энергии отдавал Николай Павлович работе «Общества по изучению Сибири и ее быта». В нем он исполнял обязанности товарища (заместителя) председателя этого общества.

Литвинов прожил интересную и долгую жизнь. Он скончался в пятидесятых годах, похоронен в Новосибирске. Больше полувека своей жизни Николай Павлович отдал городу на Оби. Как жаль, что до сих пор его именем не названа ни одна из улиц Новосибирска!

Геннадий МУРЫГИН, член Союза журналистов России

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: