Новосибирск 0.9 °C

Школа будущих звезд балета отмечает юбилей

08.06.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА.

 Седьмого июня на сцене НГАТОиБ состоялся концерт, посвященный 45-летию Новосибирского хореографического училища, в трех отделениях которого выступили лауреаты V конкурса хореографических училищ Сибири, воспитанники и выпускники училища разных лет.

Напомним, что балетная школа Сибири открылась 1 сентября 1957 года. Располагалась она в двухэтажном особнячке на улице Романова, 33. Там в крошечных залах и тесных классах занимались будущие «звезды»: Любовь Гершунова, Лариса Матюхина, Анатолий Бердышев, Александр Балабанов, Татьяна Кладничкина. В 1981 году училище переехало в трехэтажные хоромы из стекла и бетона за оперным театром.

За сорок пять лет из стен балетной школы вышли более пятисот артистов балета, которые работают в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Якутска, а также за рубежом. После окончания активной творческой деятельности выпускники училища возвращаются сюда уже в качестве педагогов. Секретами своего мастерства делятся с будущими «звездами» балета заслуженные артисты России Нина Фуралева, Владимир Рябов, Татьяна Капустина, Людмила Кондрашова, Людмила Попилина.

В этом году балетную школу закончили 17 ребят (десять девочек и семь мальчиков). До последнего звонка с ними были их наставники Галина Веденина, Дмитрий Вершинин, Ольга Крупко, Андрей Рябов. Вопрос трудоустройства ребят особо не беспокоит, главное - сделать правильный выбор.

Так, одиннадцать человек готов принять в свою огромную труппу Новосибирский театр, остальные решили попытать свои силы в танцевальных ансамблях и мини-театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Попытка, конечно, не пытка, но директор училища Надежда Сныткина, душой болеющая за будущее своих воспитанников, советует ребятам не бросаться сломя голову покорять Москву. Она считает, что для начинающего артиста лучший выбор - это театральная труппа, где можно набраться опыта, а потом, пожалуйста, покоряйте самые неприступные вершины. Кстати, об опыте. Сейчас выпускница Анна Бородулина в Перми на Международном конкурсе артистов балета «Арабеск», а в июне на V Международный балетный конкурс «Ваганова Prix» отправятся Наталья Ершова и Максим Клековкин. Так что всем, кто в самом начале своей карьеры хочет испытать себя на профессионализм, администрация училища с удовольствием помогает. Надежда Егоровна не зря говорит, что, дескать, «товар» штучный, каждый выпускник - на вес золота. На сегодняшний день в училище обучаются около 150 человек.

 - За восемь лет мы теряем до семидесяти процентов учеников, - говорит Надежда Егоровна. - Основной «отсев» происходит после пятого класса. Кто-то уходит по состоянию здоровья, ну а некоторые просто понимают, что балет - это не их призвание. Но как бы то ни было, расставание с училищем для детей - всегда трагедия...

Преподаватели еще помнят те времена, когда у дверей приемной комиссии училища собирались до семисот юных абитуриентов. Тогда выбирали самых лучших. Сейчас тоже выбирают, но вот желающих обучаться балетному искусству с каждым годом становится все меньше. И дело даже не в том, что у людей пропал интерес, - нет, престиж училища непоколебим. Просто десять лет назад рождаемость в нашей стране катастрофически уменьшилась. Отсюда и проблемы. В прошлом году в училище поступали около ста ребятишек, в основном девочки. Мальчиков взяли почти всех. Педагоги говорят, что заметили странную особенность у нынешней малышни. Они в большинстве своем коротконогие, широкоплечие, большеголовые, а у худеньких «тростиночек» то со здоровьем проблемы, то шага нет. В общем, берут «кота в мешке»... Однако есть примета: кто из ребят в первых классах выдержал безумные физические нагрузки, тот будет танцевать. Занимаются первоклассники по семь часов в день. Питание в училище бесплатное пятиразовое (фрукты, мясо, сыр, салат, кефир). Кстати, съедают ребята все до последней капли, ведь на голодный желудок долго не потанцуешь.

В последние годы в училище появились новые общеобразовательные и специальные дисциплины. Теперь будущие «звезды» балета усердно штудируют основы права, историю мировой культуры, сольфеджио и посещают семинары, где изучают азы джазового танца и модерна. Только информатики в училище нет. А жаль...

Недавно администрация училища заключила контракт на обучение иностранцев. Теперь балетную технику оттачивают пять корейцев и четыре японца. В этом году училище закончила кореянка Ли Е Ха. Она планирует продолжить свое образование в ГИТИСе. А второкурсница Дзиссе Намико (Япония) сейчас в Перми - принимает участие в Международном конкурсе артистов балета «Арабеск».

И еще о конкурсах. Со 2 по 7 июня в Новосибирске пройдет конкурс хореографических училищ Сибири. На него соберутся гости из Якутска, Улан-Удэ, Красноярска, Алма-Аты, Китая. Седьмого июня, в день закрытия конкурса, на сцене НГАТОиБ пройдет концерт, посвященный 45-летию новосибирской балетной школы. Управление культуры планировало выделить на юбилей училища 45 тысяч рублей - по тысяче за каждый год, по тысяче за двадцать «звездочек». Но на днях директору училища Надежде Сныткиной пришло официальное письмо: «В связи с тем, что... Управление культуры не может профинансировать юбилейные мероприятия...»

- А мы-то хотели потратить эти деньги на издание буклета по истории училища, - говорит Надежда Егоровна.

И если уж затрагивать вопрос о деньгах, можно напомнить о том, что вот уже пятнадцать лет идет строительство второй очереди училища, в помещениях которой должны были располагаться мини-театр с собственной сценой, дополнительные комнаты, а также отделения народного танца, педагогическое, артистов ансамблей и театров музыкальной комедии. Сейчас на стройке тишина и покой, а черемуха растет вообще всем на диво. Кстати, «замораживание» второй очереди тормозит еще один очень перспективный проект: открытие на базе училища высшего (исполнительского) учебного заведения. Пока нет денег на возведение стен, Надежда Егоровна целенаправленно учит персонал: говорит, что высшее образование для педагога - вещь необходимая. Кто знает, вдруг завтра финансы появятся, а в училище (как рояль в кустах) педагоги все с дипломами, так что можно хоть сейчас институт хореографии открывать или филиал Санкт-Петербургской академии русского балета. Поживем - увидим...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: