Новосибирск -1.8 °C

Краткость - сестра гран-при

08.06.2002 00:00:00

 Подведены итоги третьего Международного фестиваля сверхкороткого фильма ESF-2002, который в конце прошлой недели прошел в новосибирском Доме актера.

Гран-при удостоены работы «Русская зима» (номинация «Анимация») новосибирского автора Максима Зонова, а в номинации «Видео» - «Гамовер» Вадима Вязанцева, Сергея Жилина, Дмитрия Карпова из Барнаула.

Известный в Новосибирске поэт и художник Максим Зонов являлся постоянным участником фестиваля. В этом году приз за победу в фестивале (обладателям гран-при вручают по 400 долларов США) за Максима получил его отец. Максим Зонов два месяца назад погиб в автокатастрофе.

Всего на конкурсную программу фестиваля было представлено 36 одноминутных фильмов (22 - видео и 14 - анимация) российских и зарубежных художников, деятелей видеоарта, независимых фильммейкеров. Весь просмотр фильмов занял не более 40 минут.

В номинации «За лучший новосибирский фильм» специальный приз получил Денис Верещагин за анимационную работу «Спасти рядового Р.». Спецприз «За краткость и лаконичность» международное жюри из числа художников и критиков присудило Игорю Кренцу из Варшавы за видеофильм «Исчезновение коробка», а самой «идейной» признана видеоработа «Американайзер» Виктора Давыдова из Екатеринбурга. Его коллеги из «Fame studio» (Екатеринбург) за свое «кино» под названием «Убить паука» удостоены спецприза жюри «Самый идиотский фильм».

Стоит отметить, что в конкурсной программе фестиваля были представлены работы «Муму возвращается» (анимация) и «Интер-национал» (видео) новосибирского автора Олега Шелудякова и Владимира Буша из Красноярска соответственно, которые уже снискали себе известность на общероссийском телеканале ОРТ в интерактивной программе Дмитрия Диброва «Ночная смена».

По признанию известного новосибирского видеохудожника, а также автора и куратора фестиваля Дмитрия Булныгина, организаторы ESF не ожидали такого внимания со стороны прессы и жителей Новосибирска. Появившийся по частной инициативе и при финансовой поддержке филиала института «Открытое общество» в Новосибирске в июне 2000 года, сегодня фестиваль, кстати, единственный в своем роде в Евразии, становится все более популярным. Сейчас он проходит при финансовой и технической поддержке двух фондов - Форда и Кондратюка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: