Новосибирск 3.3 °C

«Север» уходит от кабалы госзаказа

11.06.2002 00:00:00

На государственном предприятии ПО «Север» под председательством мэра Владимира Городецкого прошло заседание городского экономического совета. Мэрию и членов экономического совета интересовал опыт «Севера» по освоению рыночной продукции. Этот опыт полезно перенять предприятиям оборонного комплекса, которым сегодня не приходится рассчитывать на госзаказ.

 «Северу», как и другим оборонщикам, пришлось пережить спад производства. Чтобы выйти из кризиса, провели структурную перестройку предприятия и приступили к реализации комплексной программы по выпуску гражданской продукции. Сегодня госзаказ здесь безубыточен, долги в бюджет реструктурированы, текущие налоговые платежи выплачиваются регулярно.

Основную долю гражданской продукции составляют автоприборы для заводов ВАЗ и ГАЗ. Продукция востребована на рынке, спрос превышает предложение. Плюс приборы электротехнического назначения нового поколения. Кроме того, на «Севере» давно занимаются выпуском оконных и дверных приборов по европейским технологиям - в России пока никто не имеет такого широкого производства. Сейчас намерены освоить выпуск газобетона, погонажных изделий, труб, стеклопакетов, витражей и т.д. Совместно с другими предприятиями начали выпускать ограждения со специальными приборами - против хищений.

Объемы гражданской продукции на «Севере» в последние годы растут в среднем на 50 процентов. Здесь работает уже более 600 контрактников, чьи доходы напрямую связаны с объемом производства, с качеством и продажей. В целом, руководство предприятия намерено в 2002-2006 годах добиться независимости от госзаказа.

Членов экономического совета заинтересовала программа выпуска труб из металлопластики, заменяющих стальные. У руководства предприятия появилась идея оснастить сантехникой из нового материала целый дом, установить в каждой квартире счетчики для воды и тепла. Есть разработки, которые уже внедрены: в Новосибирске появились «Жигули» с новым электромеханическим усилителем руля. В четвертом квартале этого года первая партия усилителей уйдет на ВАЗ для испытаний. Заказ контролирует сам ВАЗ, в нем участвуют «Север», БЭМЗ и Димитровградский завод. На экономическом совете зашла речь о том, чтобы помочь нашим предприятиям в раскрутке этого перспективного проекта.

Другой серьезный проект, озвученный на совете, - техника ночного видения. Сейчас в Новосибирске создана ассоциация по выпуску этой продукции, объединившая семь предприятий и два НИИ. Организаторы надеются с этой техникой выйти на мировой рынок.

Генеральный директор ПО «Север» Алексей Горб призвал коллег-руководителей к кооперации. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий тоже высказался за совместные усилия - власти и предприятий. Кооперация помогает быстрее осваивать наукоемкие изделия. Например, НЭВЗ-Союз, успешно сотрудничая с Институтом теплофизики СО РАН, выпускает приборы учета и регулирования тепла по заказу мэрии, а осенью будут испытаны первые уличные лампы нового поколения.

Чтобы поддержать предприятия, мэрия расширяет муниципальный заказ, за который уже идет борьба (в выпуске тех же школьных парт у «Сиблитмаша» появились достойные конкуренты). В Новосибирске освоили промышленные пылесосы для нужд ГУБО. К Дню города появится первый троллейбус, собранный на базе кузова, закупленного в г. Энгельсе. В ближайшее время, подчеркнул мэр, сессия горсовета рассмотрит предложенные мэрией льготы для предприятий, обеспечивших рост производства.

Заказчиками, которые помогут поднять производство в Новосибирске, мэр назвал ресурсодобывающие регионы России, с ними уже несколько лет устанавливаются деловые связи. Новосибирцы, благодаря своей науке, предложили нефтяникам, угольщикам и газовикам оборудование, не уступающее импортным аналогам.

- Пришлите на «Север» своих людей, здесь много интересного, - обратился Городецкий к членам экономического совета. - Нам надо по крупицам обобщать опыт всех предприятий.

Мэр пообещал директорам вплотную заняться строительством жилья на корпоративной основе - постановление по этому поводу практически готово.

Члены экономического совета заслушали также информацию о подготовке кадров в ПТУ и УПК, о сотрудничестве предприятий со школами и училищами. Станочников, к сожалению, готовится мало, база УПК слабая. Так что, экономический совет не оставит без внимания вопрос укрепления системы профориентации и подготовки кадров, будет способствовать тому, чтобы училищам и УПК помогали работодатели. Кстати, два профцентра на днях были открыты. А городской профориентационный центр мэрия намерена создать на базе Дома промышленности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: