Новосибирск 11.3 °C

Смерти не нужно бояться - ее нужно знать в лицо

11.06.2002 00:00:00

 В Новосибирске разработан проект единственного в России музея смерти.

Самого музея, как такового, еще не существует, но некоторые экспонаты для него уже собраны. Коллекция «смертельных принадлежностей» уже сейчас отличается разнообразием: и человеческие черепа, и миниатюрные гробы, и макеты китайских лодочек, на которых в древности отправляли умерших в страну «вечного блаженства». Экспонаты будущие сотрудники музея собирают со всего света. Так, французская фирма «HYGECO», имеющая 110-летний опыт работы в похоронной сфере, передала музею «чемоданчик гримера» для реконструкции и макияжа лица покойного. Ассоциация похоронщиков Финляндии прислала уменьшенные макеты гробов, традиционных для современной Финляндии и типичных для России в те времена, когда Финляндия входила в ее состав, а недавно в дар музею была передана коллекция из более чем 50 могильных крестов.

Сотрудники музея побывали в экспедициях во многих странах мира, откуда привезли фотографии и предметы похоронных культов.

Генеральный директор Новосибирского крематория Ольга Кучинева сообщила:

- В мегаполисах, в основном, используют крематории, в Германии, например, даже по санитарно-гигиеническим нормам положено сжигать тела умерших, а не закапывать их в землю. На Филиппинах предпочитают хоронить своих близких в своеобразных могильных склепах, а в Испании - замуровывать в стене. В Мексике существует целый пещерный музей смерти, куда посмотреть на мумии древних царей собираются семьи с малыми детьми, причем их зрелище близкой смерти не пугает нисколько, для них смерть - это один из предметов культуры, как и у многих народов.

Языческая религия формировала у людей благоговейное, спокойное отношение к смерти. У кеосцев, например, существовал древний обычай достойного ухода из жизни по достижении ими возраста шестидесяти лет. А древние викинги, вообще, считали позором умереть в своей постели, а не на поле брани в расцвете лет, ведь Там, по их верованиям, существовал целый прекрасный мир - Валгалла, - в который могли попасть только настоящие воины.

Христианская религия внесла свой вклад в развитие представлений о мире мертвых, в архивах музея собрано множество текстов о последних обрядах над телом покойного. Кстати, по христианским законам, русские обряды до сих пор сильно отдают язычеством. Например, по Библии, считаются непростительным грехом наши разгульные поминки, которые для нас, православных, - святое дело.

Одной из целей для создателей музея стало желание «приучить людей помнить о последнем дне как о мериле ценности прожитой жизни», не бояться его и не отталкивать неизбежное. Для посетителей будут проводиться экскурсии, рассказывающие об истории погребальных ритуалов и традиций, о первых ритуальных службах в России. Также там можно будет увидеть фотогалереи «Загадочные смерти», «Лицо эпидемий», «Наркомания как она есть».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: