Новосибирск 0.8 °C

Доверие людей не купишь, его можно только заслужить

11.06.2002 00:00:00

Городская служба социальной защиты отметила свое 10-летие. В эти дни ее работники услышали немало добрых слов от горожан, с кем они рядом каждый день, кому они помогают жить, справляться с немощью и недугом, кого поддерживают в трудную минуту. Впервые для них состоялся настоящий бал в клубе «Отдых», прошли праздничные мероприятия в районах города. Они это заслужили.

 Высоко оценил деятельность службы соцзащиты мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Накануне профессионального праздника он собрал заместителей глав районных администраций, курирующих социальные вопросы, и поблагодарил присутствующих, а в их лице и всех социальных работников города, за неравнодушное отношение к своим обязанностям, за чуткость и отзывчивость, за ту огромную помощь, которую они оказывают малообеспеченным новосибирцам.

За десять лет в городе сложилась четкая система социального обслуживания. Она оформилась структурно и доказала свою дееспособность. Социальная служба Новосибирска сегодня - это 17 учреждений социального обслуживания, в том числе десять комплексных центров, в которых открыто 167 различных отделений - от обслуживания на дому престарелых и инвалидов до оказания помощи безнадзорным детям. Более 2,5 тыс. социальных работников города оказывают реальную помощь нуждающимся.

- Конечно, не все идеально,- сказал мэр,- порой не хватает средств, не всем удается помочь. Но главное - это доверие горожан к службе соцзащиты. И это доверие нужно сохранить.

Решения, принимаемые в мэрии, часто напрямую затрагивают интересы тысяч новосибирцев. И от того, как оперативно сработают социальные службы районов, зависит атмосфера в обществе. Социальная служба за эти годы ни разу не подвела. Владимир Филиппович особо отметил четкие и слаженные действия социальных работников по оформлению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Чтобы в сжатые сроки запустить эту систему, сотрудники районных служб трудились и в выходные, и во внеурочное время. Сегодня для новосибирцев не существует проблемы с оформлением субсидий.

Верным направлением в деятельности службы соцзащиты мэр назвал и усиление адресности в оказании помощи малоимущим горожанам. В ближайшее время должен заработать РКЦ в Железнодорожном районе - единый расчетно-кассовый центр по начислению субсидий на персональный счет каждому льготнику, что усилит адресность социальной помощи. Еще одно предполагаемое новшество - муниципальная дисконтная карта, которая будет выдаваться каждому подопечному службы соцзащиты и которой он сможет воспользоваться, например, при покупке продовольственных товаров с существенной скидкой. Адресную льготу намечается ввести и при проезде на муниципальном транспорте. Все это потребует от соцработников дополнительного внимания и дополнительных усилий. Но руководство города не сомневается, что и с этой задачей они справятся.

В знак признательности, за активное участие в развитии городской службы соцзащиты и в связи с профессиональным праздником, Владимир Городецкий вручил каждому заместителю главы районной администрации благодарственные письма и подарки - именные наручные часы. Мэр попросил также передать слова благодарности всем социальным работникам районов за ежедневную заботу о подопечных. Многим из них накануне профессионального праздника была выдана премия. Выполняется и другое обещание мэра: социальные работники трех районов уже получили спец-

одежду. И еще одно, если не праздничное, то приятное известие: мэрия погасила задолженность в выплате заработной платы сотрудникам социальной сферы, и сейчас зарплата выдается своевременно. Для соцработников, получающих за свой нелегкий труд скромные деньги, это очень существенно. Заместители глав районных администраций, от имени своих сотрудников, поблагодарили мэра за такое понимание и поддержку.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: