Новосибирск 6.4 °C

Праздник совпал с днем траура

11.06.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В воскресенье, 9 июня, в Новосибирске отметили Всероссийский день работников культуры. Чествовать заслуженных «культурных работников» начали несколько раньше - в пятницу. В рамках праздника в Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка «Культура. Люди. Годы. Жизнь», посвященная бывшему начальнику областного комитета по культуре Николаю Чернову и заслуженному артисту Российской Федерации Анатолию Жукову. В кафе «Венеция» состоялась встреча совета ветеранов - работников культуры с руководством области.

Главное действо развернулось в воскресенье, благо и погода не подкачала. В парках, театрах, прочих местах отдыха плясали, проводили конкурсы самодеятельные коллективы города и области. В «Глобусе» на заключительном концерте продемонстрировали свои способности лауреаты областного фестиваля детского творчества «Юные таланты Сибири», в Новосибирском областном театре кукол для ребятишек скоморохи разыграли целую интермедию, а в парке «Березовая роща» самый большой ажиотаж у поколения «некст» вызвала шоу-программа «Красавицы Сибири».

Этот день стал одновременно не только праздником для работников культуры, но и днем памяти погибших участниках шествия 9 мая в Дагестане, в том числе и музыкантов Каспийского военного оркестра. Акцию протеста символически решили провести в этот же день, спустя месяц после трагических событий. В память о пострадавших из-за акта терроризма на набережной прошел парад духовых оркестров Новосибирска: военного оркестра штаба 41-й армии, Сибирского диксиленда под управлением Балахнина, детских оркестров музыкальных школ. Оркестры сыграли микс «Марш славянки», в заключение оркестранты управления внутренних войск МВД РФ произвели оружейный салют, память погибших все собравшиеся почтили минутой молчания. Народу в этот день на набережной было немного, помешало изобилие праздничных мероприятий по всему городу. Тем не менее в пользу семей погибших в результате террористического акта удалось собрать пожертвований на сумму свыше двух с половиной тысяч рублей. Собранные деньги переправят на днях в Каспийск.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: